Важные скрытые .dot-файлы в домашнем разделе

This page is a translated version of the page Important hidden .dot files in your home partition and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎русский

Что такое скрытый <.dot>-файл?

Это файлы и каталоги с точкой "." перед ними. Постановка точки "." перед файлом или каталогом говорит операционной системе, что такие файлы и каталоги должны быть скрыты от просмотра в файловых менеджерах, программах запроса файлов и тому подобных. Файловые менеджеры и другие приложения могут быть настроены на просмотр этих обычно скрытых файлов. Эти скрытые файлы и каталоги как правило содержат файлы конфигурации.

В данной статье эти скрытые файлы будут называться <.dot>-файлами.


Почему стоит знать об этих <.dot>-файлах?

  • Эти файлы содержат информацию о настройках/конфигурации, которую часто необходимо изменить
  • Нелишним будет знать, какие каталоги и файлы <.dot> в каталоге ~/ помогут вам сэкономить время и силы, если вам придется переустанавливать Manjaro из-за сбоя оборудования, повреждения данных, ошибки пользователя...
  • Если вы переходите на другой дистрибутив - это может быть очень ценным знанием. Опять же, эти <.dot>-файлы могут сэкономить вам огромное количество времени и усилий при настройке вашей системы так, как вам нравится. Подробнее об этом далее.
  • Эти знания также можно использовать для резервного копирования важных файлов конфигурации, некоторые из которых могут иметь много затраченных часов на настройку.


Так что же делают эти файлы <.dot> в моем /home?

Примечание
<.dot>-файлы скрыты по умолчанию. Обычно нужно включить их отображение в файловом менеджере или с помощью ls -A

Заглянув в каталог ~, можно обнаружить любые каталоги, содержащие конфигурацию или другие пользовательские данные для нашей системы, включая DE/WM и приложения.

Некоторые примеры: панели, лотки, часы, текстовые редакторы, просмотрщики изображений, просмотрщики pdf и другие приложения. Быстрый взгляд в каталог ~/.config сделает это понятным.

Ссылка на ключевые <.dot>-файлы

Ниже представлены некоторые из наиболее распространенных типов <.dot>-файлов, которые находятся непосредственно в вашем домашнем каталоге. Это неполный список, но в нем представлены некоторые из наиболее распространенных элементов.

О том, важны эти файлы или нет, нельзя судить в этой статье - это зависит от того, сколько времени вы потратили на настройку конфигурационных файлов. Некоторые оконные менеджеры могут быть настроены только с помощью этих файлов - в этом случае они становятся очень важными. Или у вас есть коллекция скриптов в ~/.local/bin - они стали важными, поскольку часто представляют собой большой объем работы.

Каталоги

.cache - содержит кэшированные файлы приложений. Следите за этим каталогом, так как иногда кэш приложений может увеличиваться со временем.

.config - здесь большинство современных приложений хранят конфигурацию пользователя. Это первое место, где следует искать файлы конфигурации, связанные с приложением. Также стоит отметить, что любые файлы конфигурации в этом каталоге не будут иметь абсолютно никакого эффекта, если программа, которой они принадлежат, не установлена на вашем компьютере. Таким образом, бесхозные конфигурационные файлы не представляют абсолютно никакой опасности".

.local - хранит специфическую для пользователя версию /usr/local. Наиболее часто запускаемые приложения можно найти в .local/share/applications.

.local/bin - каталог для ваших собственных скриптов - включен в ваш PATH

.mozilla - данные конфигурации для Firefox

.thunderbird - конфигурация и почтовые ящики для Thunderbird

.ssh - ключи ssh, известные хосты и другие настройки ssh для каждого пользователя

.steam - файлы данных, конфигурации и игры для платформы Steam компании Valve


.gnupg - база данных для шифрования и подписи с помощью GnuPG - здесь же находятся ваши закрытые ключи

Файлы

.bash_profile & .bashrc - Конфигурация bash для каждого пользователя.

.xinitrc - если он присутствует в домашнем каталоге пользователя - startx и xinit выполняют его. В противном случае startx будет выполнять стандартный /etc/X11/xinit/xinitrc.

.zshrc - конфигурация zsh для каждого пользователя.


.netrc - конфигурации для доступа, например, к ftp-серверам

Использование /home

У людей часто возникают проблемы из-за сохранения старого раздела /home по нескольким основным причинам:


1. Проблемы с правами (например, если они используют другое имя пользователя).
2. У них есть смесь скрытых <.dot>-файлов из нескольких дистрибутивов в /home


Прежде чем пытаться повторно использовать существующий /home, обязательно просмотрите эту Wiki-страницу по разделам.


Примечание
Если у вас есть какие-либо важные скрытые <.dot>-файлы, прежде чем использовать вышеупомянутый метод Manjaro, знайте, что они будут перезаписаны.

При копировании <.dot>-файлов из одного /home в другой, важно быть избирательным, особенно когда это делается между разными дистрибутивами или разными версиями одного и того же дистрибутива. Например, неразумно копировать весь ~/.config, но совершенно безопасно переносить множество файлов из него для каждого приложения.