Manjaro Difference between revisions of "Firejail/ru"

Difference between revisions of "Firejail/ru"

From Manjaro
(Created page with "Вы можете использовать опцию ''--net=none'', чтобы firejail не разрешал доступ к сети, как это сделано:")
Tags: Mobile web edit Mobile edit
(Created page with "Но эта опция блокирует доступ к локальной сети, например, доступ к общим папкам. Чтобы сохранить...")
Tags: Mobile web edit Mobile edit
 
Line 41: Line 41:
  firejail –-net=none thunderbird
  firejail –-net=none thunderbird


But that option will block local network access, such as access to shared folders. To still have local network access, but block the application from accessing the internet use option ''--protocol=unix''. Example:
Но эта опция блокирует доступ к локальной сети, например, доступ к общим папкам. Чтобы сохранить доступ к локальной сети, но заблокировать доступ приложения к интернету, используйте опцию ''--protocol=unix''. Например:


  firejail --protocol=unix thunderbird
  firejail --protocol=unix thunderbird

Latest revision as of 12:15, 18 January 2023

Other languages:
English • ‎Türkçe • ‎русский

Введение

Firejail - это очень простая в использовании программа, изначально разработанная для повышения безопасности Firefox путем его изоляции (помещения в песочницу) от остальной системы. Firejail не ограничивается этим и может использоваться одновременно во многих частях вашей системы. Об этом стоит прочитать на сайте Firejail (ссылка выше).

Со страницы Github:

Firejail - это программа-песочница SUID, которая снижает риск нарушения безопасности, ограничивая среду выполнения недоверенных приложений с помощью пространств имен Linux, seccomp-bpf и возможностей Linux. Она позволяет процессу и всем его потомкам иметь свое собственное частное представление о глобально разделяемых ресурсах ядра, таких как сетевой стек, таблица процессов и таблица монтирования.


Установка firejail

Firejail доступен в репозитории. Установите его с помощью графического менеджера пакетов или с помощью pacman.

sudo pacman -S firejail


Использование Firejail

Просто добавьте к команде или приложению префикс firejail. Например:

firejail firefox

Вы даже можете интегрировать firejail в весь рабочий стол. Каждое запущенное приложение будет использовать песочницу firejail, если она поддерживается по умолчанию. Для этого воспользуйтесь командой:

sudo firecfg

Список всех поддерживаемых приложений смотрите здесь


Графический интерфейс

Команда firejail также разрабатывает графический пользовательский интерфейс для firejail под названием firetools. Он доступен в AUR.


Блокировка приложению доступа к интернету

Вы можете использовать опцию --net=none, чтобы firejail не разрешал доступ к сети, как это сделано:

firejail –-net=none thunderbird

Но эта опция блокирует доступ к локальной сети, например, доступ к общим папкам. Чтобы сохранить доступ к локальной сети, но заблокировать доступ приложения к интернету, используйте опцию --protocol=unix. Например:

firejail --protocol=unix thunderbird
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.