This page is a translated version of the page KDE and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎Türkçe • ‎русский • ‎فارسی

Обзор

KDE - это программный проект, состоящий из среды рабочего стола под названием Plasma, набора библиотек и фреймворков, а также нескольких приложений.



Внешний вид

HiDPI

Если ваш экран имеет большое разрешение - некоторые части рабочего стола могут казаться ненормально маленькими.
Хотя KDE Plasma предлагает способ "масштабирования" внешнего вида, эта функция не всегда дает хорошие результаты, особенно при дробном масштабировании (1,25x вместо 2x).
Наилучшие результаты зависят от применения настроек DPI шрифта. Желательно сохранить вашу конфигурацию на уровне "четверти шага". Пример:

| 1.00x=96dpi | 1.25x=120dpi | 1.50x=144dpi | 1.75x=168dpi | 2.00x=192dpi |

Параметры системы -> Шрифты -> Force font DPI (input desired DPI value)

Для того чтобы установить DPI и для приложений GTK вы можете использовать "переменную среды". Например, в /etc/environment.
Эта переменная будет использовать "дробный" масштаб вместо DPI, как показано выше. Например, если вы используете 144 точек на дюйм, то это "дробный масштаб", равный 1,5. Пример:

GDK_SCALE=1.5

Если вы чувствуете, что значки также нуждаются в изменении размера - то можете использовать Системные настройки:

Параметры системы -> Значки -> Configure Icon Sizes


Экран блокировки

На данный момент не существует простого способа настроить внешний вид экрана блокировки. Это обеспечивается вашей темой look-and-feel, а если ее нет, то бризом по умолчанию.


Советы и хитрости

Настройки рабочего стола

Чтобы перейти к настройкам рабочего стола, щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите Настроить рабочий стол. Если эта опция недоступна (она настраивается), то можете воспользоваться сочетанием клавиш Alt+D,Alt+S.


Панель инструментов рабочего стола
Для переключения отображения "панели инструментов" перейдите на вкладку Tweaks. Desktop Settings -> Tweaks -> Show the desktop toolbox


Макет
На вкладке Обои есть опция "Макет". Настройки рабочего стола -> Обои -> Макет
"Просмотр папок" позволит вам размещать элементы на рабочем столе и взаимодействовать с ними.
Если вы не используете значки на рабочем столе (или если вам нужна поддержка для лучшей организации), то можете использовать "Рабочий стол".
Макет "Рабочий стол" не допускает размещения элементов на рабочем столе и приводит к экономии памяти в plasmashell почти на 20 Мбайт.


kwin-lowlatency

Если вы чувствуете, что plasma, или, точнее, оконный менеджер, работает не так быстро, как мог бы (задержка, подтормаживание и т.д.), Когда у вас явно работоспособное оборудование, тогда есть один обходной путь, который можно попробовать. Некоторые пользователи сообщают о значительном увеличении скорости и отзывчивости при замене оконного менеджера по умолчанию kwin на слегка измененную и исправленную версию - kwin-lowlatency.
Пакет доступен в AUR и должен автоматически заменить kwin при установке. Для получения дополнительной информации смотрите здесь.


Одиночный клик против двойного клика

Для выбора между одинарным и двойным щелчком для открытия файлов и папок используйте Параметры системы.
Параметры системы -> Desktop Behavior -> Click behavior


Смотрите такжеo

KDE.org
Archwiki:KDE
Wikipedia:KDE