Manjaro Добавление раздела для хранения данных и изменение системы в соответствии с ним

Добавление раздела для хранения данных и изменение системы в соответствии с ним

From Manjaro
This page is a translated version of the page Add a Storage Partition & Modify your System to Suit and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎Türkçe • ‎español • ‎русский

Введение

Моя система хранения отлично справлялась, когда я ее изначально придумал, но, как водится, прошли годы, и она стала неэффективной и немного беспорядочной. Так что пришло время для обновления. Поэтому я потратил несколько часов на реорганизацию разделов - 11 -> 12 часов работы GParted. За это время я удалил раздел /swap; увеличил раздел /, он все еще имел ~2 ГБ свободного места, что должно было быть достаточно для того, как я использую свою систему.

/swapfile (использование файла подкачки) заменил мой раздел /swap (см. предыдущую ссылку для простой инструкции по созданию /swapfile). Новый /swapfile расположился в разделе /.

Я также уменьшил раздел /home настолько, насколько это было возможно с учетом размера хранящихся в нем данных, чтобы затем создать новый раздел, в котором эти данные будут находиться в будущем.

Мне пришлось создать новый раздел, затем перезагрузиться в Manjaro, где я перенес все свои личные данные на новый раздел. Затем перезагрузил GParted live CD и уменьшил мой /home до 20 ГБ, что намного больше, чем нужно в моей новой схеме, но ведь у меня есть свободное место на диске, так что почему бы и нет? (Я всегда смогу изменить его с помощью GParted в будущем, если понадобится).

Затем мою систему нужно было настроить для работы с этими изменениями, о чем я расскажу далее.

Новое расположение разделов

/boot      - 102MB  ext2  (наполовину полный)
/          - 20GB  ext4  (4 ГБ займёт /swapfile и все еще останется 5 ГБ свободных)
/home      - 20GB  ext4  (свободно 12GB)
/bdata     - 892GB  ext4

Манипуляция разделами

Работа с разделами
Модификация существующей таблицы разделов может привести к потере данных. Всегда обеспечивайте адекватное резервное копирование на внешнее хранилище

Загрузите Manjaro с live ISO и используйте Gparted для удаления /swap и изменения размера всех (кроме /boot) разделов на диске 1 ТБ (931,51 ГБ отформатировано). Мне пришлось удалить, уменьшить, переместить, расширить, создать (перезагрузиться и переместить мои личные данные из /home в новый /bdata, затем перезагрузить GParted), уменьшить, расширить.

Как упоминалось ранее, это заняло 11 -> 12 часов. Чем больше раздел и чем больше данных - тем больше времени требуется для обработки раздела.

Модификация системы в соответствии с этими изменениями

Мне пришлось закомментировать вызов монтирования раздела /swap в /etc/fstab, изменить кнопки путей в Worker (я, вероятно, единственный, кто читает это и использует замечательный Worker, поэтому, если это заявление того стоит...), чтобы соответствовать новому расположению разделов. Всем, кто делает то же самое, нужно подумать о том, что нужно перенастроить для использования новых путей (подробнее об этом позже).

Затем в терминале я использовал команду blkid для получения UUID нового раздела /bdata, чтобы добавить ссылку на него в /etc/fstab :

[handy@jarmano ~]$ blkid
/dev/sda1: UUID="41c2c2b3-5ad8-43bc-9bf0-84d3b429127d" TYPE="ext2" 
/dev/sda2: LABEL="big.data" UUID="9fe95af9-529e-4f68-b83c-7fa9e7fb3ba1" TYPE="ext4" 
/dev/sda3: LABEL="my.system" UUID="6dfe5e6b-86b9-4301-b385-8cc3816ada8c" TYPE="ext4" 
/dev/sda4: LABEL="my.home" UUID="b993339d-dbb3-4fbd-adb4-e61baf43cd7f" TYPE="ext4" 
/dev/sdb1: LABEL="store" UUID="05e6f212-4003-430b-a7d9-a53d98fad0b5" TYPE="ext4" PARTUUID="8cb60e1f-8d16-4d9c-bccc-3a2cd5396836" 

Как вы могли заметить, новому разделу было выделено место /dev/sda2: (которое когда-то принадлежало /swap).

Я скопировал UUID для нового раздела в /etc/fstab и создал вызов для этого нового раздела, как показано ниже:

/etc/fstab
...
UUID=9fe95af9-529e-4f68-b83c-7fa9e7fb3ba1 /data/bdata ext4 defaults      0       1
...

Затем от root я создал каталог /mnt/bdata , чтобы новый раздел был доступен. Вы можете сделать это в терминале следующим образом (замените <directory.name> на название, которым хотите назвать ваш новый раздел:

root # mkdir -p /data<directory.name> <span class="mw-ui-button copy-to-clipboard-button" style="float: right; cursor: pointer; border-radius:5px; margin-top:5px" role="button" data-clipboard-text=" mkdir -p /data<directory.name> " aria-disabled="false">COPY TO CLIPBOARD


Поскольку GParted выполняет свою работу с правами root - нам необходимо изменить права собственности (owner:group) нового раздела, что мы и делаем, изменяя права собственности на имя каталога (который был создан в последней команде выше) с root:root на <имя.пользователя>:users. Для этого используйте следующую команду терминала:

root # chown <имя.пользователя>:users /data/<new.partition's.name> <span class="mw-ui-button copy-to-clipboard-button" style="float: right; cursor: pointer; border-radius:5px; margin-top:5px" role="button" data-clipboard-text=" chown <имя.пользователя>:users /data/<new.partition's.name> " aria-disabled="false">COPY TO CLIPBOARD


Настройка системы для использования новых каталогов хранения по умолчанию

Во-первых, мне пришлось проверить оба файла ~/.bash_profile и /etc/profile и изменить переменные PATH, где я добавил пути, которые теперь были неверными. Большинство пользователей здесь ничего не меняли в этих двух файлах, хотя это очень легко сделать, чтобы не проверять их ради безопасности. При просмотре этих файлов проверьте строку PATH на наличие всего, что относится к вашим перемещенным каталогам хранения. Скорее всего, у вас не будет никаких различий, если только вы их не добавили. В моих файлах эти строки приведены ниже и вы увидите, где я заменил оригинальные пути на /mnt/bdata :

~/.bash_profile
PATH=$PATH:/mnt/bdata/scripts
export PATH
PATH=$PATH:~/games/ut2004
export PATH
PATH=$PATH:~/games/ut2004/System
export PATH
/etc/profile
# Set our default path
PATH="/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/local/sbin:/usr/sbin:/sbin:/mnt/bdata/scripts:"
export PATH

Затем мне нужно было изменить пути для того, что считается стандартными каталогами хранения /home/<user>/ - Downloads, Video, Music и так далее. Ранее я уже изменил эти пути, также я не хочу использовать заглавные буквы в начале их названий.

Если в системе более одной учетной записи пользователя, то лучше всего использовать и редактировать:

user $ nano ~/.config/user-dirs.conf COPY TO CLIPBOARD


Если вышеуказанный файл не существует - создайте его. Затем скопируйте мой (чуть ниже), отредактировав его в соответствии с вашей системой/желаниями. Имея только одну учетную запись пользователя на моей установке Manjaro - я удаляю ранее упомянутый файл (если он все равно существовал) и изменяю его:

root # nano /etc/xdg/user-dirs.defaults COPY TO CLIPBOARD


Так как его настройки, в данных условиях (не имея ~/.config/user-dirs.conf ) будут глобальными. Далее следует отредактированный мною файл:

~/.config/user-dirs.conf
# Настройки по умолчанию для пользовательских каталогов, настраиваемые подручными средствами :->
#
# Значения являются относительными именами путей из домашнего 
# каталога и будут переведены по каждому элементу в локаль пользователя
DESKTOP=desktop
DOWNLOAD=/data/bdata/downloads
DOCUMENTS=/data/bdata/documents
MUSIC=/data/bdata/music
PICTURES=/data/bdata/pictures
VIDEOS=/data/bdata/videos

После этого проверьте, нет ли у вас новых (скорее всего, пустых) каталогов по умолчанию в ~/, которые были созданы вышеуказанным файлом (файлами) при загрузке. Любые такие пустые файлы должны быть удалены после изменения файлов user на основе ~/.config/user-dirs.conf или root на основе /etc/xdg/user-dirs.defaults. ~/.bashrc может потребовать изменения некоторых путей, в зависимости от того, что вы вызываете из него.

Мне также пришлось указать qBittorent, Firefox (и нескольким другим браузерам, которые я тестировал), куда переместились их конкретные каталоги загрузки. Любые другие приложения, настроенные на сохранение данных в документах, или любые другие каталоги, которые переместились (или были созданы по умолчанию в любом из двух вышеуказанных каталогов), также должны будут изменить свои конфигурации. И так далее...

Создание /swapfile

Если у вас нет раздела /swap, но вы хотите иметь место для подкачки (которое, конечно, можете легко получить в любое время в будущем), то для вас есть очень функциональная опция под названием /swapfile.

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.