Manjaro Avidemux - Вырезание фрагментов видео

Avidemux - Вырезание фрагментов видео

From Manjaro
This page is a translated version of the page Avidemux - Cutting out sections of video and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎русский

Введение

Avidemux, по замыслу его автора, является довольно ограниченным программным обеспечением для редактирования видео. Он делает некоторые вещи довольно простым способом, особенно по сравнению с большинством других, гораздо более способных членов братства видеомонтажа.

Это руководство посвящено вырезанию одного или нескольких фрагментов из видео. Что при использовании Avidemux является довольно простым процессом.

Установка

Как консольный инструмент avidemux-cli, так и графический интерфейс на базе qt avidemux-qt находятся в официальных репозиториях. Для установки каждого из них вы можете использовать Либо

user $ sudo pacman -S avidemux-cli COPY TO CLIPBOARD


или

user $ sudo pacman -S avidemux-qt COPY TO CLIPBOARD


Подготовка

Прежде чем приступить к редактированию, следует знать, что из всех опций, отображаемых в левой части (сверху вниз) графического интерфейса Avidemux, единственная настройка, которая нас должна волновать, - это Выходной формат.

Вы можете установить (в выпадающем меню под заголовком раздела Выходной формат) тот же формат, что и у редактируемого видео.

Метод

Загрузка видео в Avidemux

Откройте файл, который хотите отредактировать в Avidemux, используя меню Файл > Открыть, а затем исходный видеофайл, который вы хотите начать нарезать.

После выбора видео нужно некоторое время (на самом деле не очень долгое) для обработки и загрузки в Avidemux.

Установка маркеров

После загрузки видео его можно редактировать. Прежде всего, перетащите полоску, находящуюся в нижней части экрана Avidemux, по временной шкале видео, пока не окажетесь как можно ближе к началу той части видео, которую хотите вырезать. Если вы хотите начать вырезание с начала видео - по умолчанию будет выбрана эта позиция. Затем перейдите в меню Правка > Поставить метку A, чтобы указать, что это точка, с которой вы хотите начать вырезание.

После этого вы можете использовать стрелки управления курсором на клавиатуре для более медленного и точного перемещения в точку, где вы хотите установить в меню Правка > Поставить метку B чтобы мы могли отметить конец секции, которую хотите вырезать из видео (этот метод мы используем в Avidemux).

После установки метки B мы выбираем в меню Правка > Вырезать, и так же быстро наша точка метки B переместилась в исходное положение метки A.

Второе вырезание

Теперь, по желанию, мы можем использовать полосу временной шкалы в нижней части окна Avidemux, чтобы снова прокрутить как можно ближе к той точке временной шкалы фильма, где находится конец участка видео, который мы хотим вырезать.

Снова используйте клавиши управления курсором влево и вправо на клавиатуре для точного позиционирования точки, где мы хотим установить наш маркер. После того, как точка найдена, перейдите в меню Правка > Поставить метку A, затем (если вы не хотите удалить часть видео и сохранить другую) сдвиньте временную шкалу видео до самого конца (используйте клавишу со стрелкой вправо, чтобы убедиться, что вы находитесь в самом конце видео - это часто имеет значение) и перейдите в меню Правка > Поставить метку B.

Вырезать еще немного видео

После этого переходим в меню Правка > Вырезать и теперь у нас должен быть фрагмент видео, над выделением которого мы работали.

Далее переходим в меню Файл > Сохранить и не забудьте изменить имя файла по сравнению с оригиналом и сохранить его в выбранном месте. Добавьте расширение файла .mkv .avi .mp4, которое я выбрал из выпадающего меню Выходной формат в правом нижнем углу окна Avidemux.

Советы и хитрости

Вы также можете легко использовать Avidemux для перекодирования видео

Еще один простой трюк Avidemux - это возможность легко изменить формат видео с одного на другой без какого-либо редактирования.

Для этого выберите нужный формат и выберите меню Файл > Сохранить, обязательно изменив суффикс формата в имени файла на необходимый вам (.avi .mp4 .mkv ...), это убережет вас от перезаписи исходного видеофайла.

Смотрите также

Соответствующая тема форума

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.