Manjaro Установка через Manjaro Architect

Установка через Manjaro Architect

From Manjaro
This page is a translated version of the page Installation with Manjaro Architect and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎français • ‎русский

Это руководство проведет вас через установку предварительно настроенного Manjaro Desktop Environment, используя Manjaro-Architect ISO с текущей версией 0.9.38 manjaro-architect. Эта версия будет обновляться по мере дальнейшего развития программы установки.

Обратите внимание, что Manjaro Architect в настоящее время не поддерживается! Вам может потребоваться разрешить конфликт пакетов.

Manjaro-Architect это CLI (или фактически TUI) net-installer, что означает, что ему не нужен или не предоставляется (реальный) графический интерфейс, а используется консоль или меню терминала для загрузки всех пакетов для целевой системы из Интернета во время установки, а не для извлечения сжатого ISO-образа.

По сравнению с традиционной распаковкой-установкой с помощью графической программы установки типа Calamares это имеет некоторые очевидные преимущества:

  • Установочный носитель может быть очень маленьким. В данном случае загрузка составляет менее 500 МБ. Кроме того, поскольку для текстового окружения не нужны видеодрайверы, маловероятно, что вы столкнетесь с проблемами при загрузке M-A ISO.
  • Пакеты, установленные в результате, будут последними доступными в выбранной ветке и, независимо от того, насколько старым может быть ваш установочный носитель - Вам не потребуется обновлять свежую установку.

Таким образом, ISO manjaro-architect практически никогда не будет устаревшим. Даже сама программа установки будет обновляться автоматически при запуске программы запуска.

  • Тот же установочный носитель может быть использован для установки любого окружения рабочего стола - даже тех DE и WM, которые не поддерживаются Manjaro в качестве редакции.
  • Возможности для кастомизации практически неограниченны. Вы можете свободно выбирать ядро (ядра), драйверы, окружение рабочего стола (или без него) и любые другие пакеты, и у вас будет множество других и очень подробных способов настроить целевую установку по своему вкусу.

В то же время, если вы предпочитаете, то можете использовать mhwd для автоматической установки драйверов и получить доступ к предварительно сконфигурированным iso-профилям поддерживаемых редакций Manjaro, чтобы установить окружение идентичной конфигурации с тем, что вы получите, распаковав один из наших ISO.

С другой стороны, установка с помощью этого инструмента

  • требует больше времени для настройки и загрузки пакетов.
  • требует некоторого понимания системы Linux, и вам придется принимать некоторые решения самостоятельно, а не кто-то другой, принявший их за вас заранее.
  • не предоставляет живого окружения полученного десктопа. Вы увидите то, что получите, когда получите его - WYNSIWYG

В нашем примере мы установим предварительно настроенный Manjaro-bspwm.

Итак, давайте начнем!


После загрузки M-A ISO вас встретит этот экран входа в систему:

https://i.imgur.com/Wg8Dm40.png

Вы можете войти в систему как пользователь manjaro или как root, в обоих случаях используя пароль manjaro. Затем запустите программу установки, выполнив команду:

setup

Теперь manjaro-architect-launcher будет искать активное подключение к Интернету, а затем загрузит и установит последнюю доступную версию программы установки. Если сеть недоступна - Вы попадете на экран с надписью nmtui, где у вас будет возможность подключиться:

https://i.imgur.com/lBAOCob.png

После этого вы можете выбрать один из нескольких языков для программы установки. Некоторые переводы еще не завершены, но теоретически они доступны на данный момент: Бразильский португальский, датский, голландский, английский, французский, немецкий, венгерский, итальянский, польский, португальский, русский и испанский.

Еще несколько проверок системы в фоновом режиме, и вы попадете в главное меню:

https://i.imgur.com/OPQtoj0.png

где будет наш первый необходимый шаг.

Подготовка к установке

https://i.imgur.com/0Ty2E6K.png

  1. Установка виртуальной консоли
    На этом этапе **M-A** уже автоматически выберет раскладку клавиатуры (vconsole) для среды CLI на основе вашего выбора языка. Если ожидаемое значение по умолчанию подходит для вас, то есть вы, например, выбрали немецкий язык и используете немецкую клавиатуру QWERTZ, то Вы можете пропустить этот пункт меню или просто открыть его на короткое время и он покажет вам текущую конфигурацию, чтобы вы могли решить, хотите ли вы сохранить ее.

https://i.imgur.com/NW6586R.png
ПРИМЕЧАНИЕ: Эта же настройка позже будет использоваться для конфигурации консоли целевой установки - однако она не зависит от раскладки клавиатуры для среды рабочего стола, которая является другим параметром (xkbmap) и будет определена на следующем этапе.

  1. Список устройств
    Здесь вы можете перечислить имеющиеся жесткие диски и другие устройства хранения данных, по желанию. Этот шаг можно смело пропустить.
  2. Диск с разделами
    Если вы еще не подготовили необходимые разделы для установки заранее, на этом шаге вам предлагаются инструменты для разметки устройств хранения данных с помощью инструментов CLI (cfdisk, cgdisk, fdisk, gdisk или parted), а также есть возможность автоматически разметить выбранный диск. В этом случае M-A создаст для вас отдельный загрузочный раздел размером 512 МБ рядом с корневым разделом оставшегося дискового пространства.
    Кроме того, в этом подменю есть возможность безопасной очистки диска с помощью инструмента wipe.
    В нашем примере мы выберем автоматическое разбиение на разделы для простоты.
  3. Работа с LUKS-шифрованием. Используйте этот шаг, если хотите и если знаете, что делаете. В нашем примере мы просто пропустим этот шаг.
  4. Работа с Логическим управлением томами. Используйте это, если хотите и если знаете, что делаете. В нашем примере мы просто пропустим этот шаг.
  5. Монтирование разделов
    Здесь вам будет предложено указать, какие разделы монтировать и как, начиная с /root. Мы выберем больший из наших разделов, которые были автоматически созданы в предыдущем шаге, и используем файловую систему ext4, являющейся обыденной для Linux-систем. На следующем экране нам предлагается список различных вариантов монтирования. Если вы не имеете особых потребностей - просто оставьте значение по умолчанию и подтвердите нажатием [OK], или выберите то, что вам нужно.
    Следующий шаг касается SWAP. Мы не создали отдельный раздел подкачки, но у нас все еще есть возможность использовать файл подкачки. В этом случае мы можем указать его размер на следующем экране. Или просто не использовать swap и продолжить с "None". Или, конечно, вы можете выбрать другой существующий раздел, который будет смонтирован как swap при окончательной установке - совместное использование раздела swap с другой системой на вашем компьютере тоже является приемлемым вариантом. Просто выберите его здесь, как и любой другой раздел.
    Раздел /boot (если требуется) следует смонтировать как раздел с ФС vfat.
    Если вы решите смонтировать больше разделов - Вам будет предложено указать их соответствующие точки монтирования (/home /opt /var ...).
  6. Настройка списка зеркал установщика
    Как вы уже знаете, очень скоро нам нужно будет получить довольно много данных из сети. Так что было бы неплохо немного оптимизировать нашу загрузку.
    Скрипт на liveISO уже попытается найти зеркало в вашем регионе. Чтобы ранжировать доступные зеркала по скорости, переключиться на ветку, отличную от "стабильной" по умолчанию, или настроить pacman другими способами, редактируя его конфигурационные файлы, вы можете воспользоваться этим подменю.
    Я рекомендую вам использовать по крайней мере 1.7.3. Rank Mirrors by Speed.
    Пункт 1.8. Обновление ключей Pacman обычно не требуется.

Вернувшись в Главное меню, в нашем случае мы выберем вариант 2.

Установка настольной системы

  1. Установка Manjaro Desktop
    После обновления базы данных пакетов нам будет предложено выбрать хотя бы одно ядро Manjaro.
    Перейдите к нужному пункту списка и выберите его с помощью клавиши пробел.
    Имеет смысл выбрать альтернативное ядро уже здесь, чтобы потом не пришлось устанавливать резервное ядро вручную. В моем случае я знаю, что мое оборудование лучше всего работает с linux41, но я также хочу установить более новое ядро, поэтому я просто отмечу linux412.
    Группа base-devel понадобится, если вы хотите использовать AUR в установленной системе. Если вы не уверены, что выбранный вами профиль действительно предоставляет base-devel и yaourt, просто выберите запись здесь вместе с ядром (ядрами).
    В данном конкретном случае я знаю, что профиль Manjaro-bspwm имеет настроенную поддержку AUR, поэтому я могу оставить этот пункт не отмеченным.
    (Дублирующие пакеты будут автоматически удалены из списка позже, поэтому вам не нужно беспокоиться об этом...)
    https://i.imgur.com/74PU2xh.png
    Далее вы увидите выбор всех доступных kernel extramodules (дополнительных модулей ядра). Поскольку для моей беспроводной карты мне понадобится модуль broadcom-wl, я выберу его здесь, чтобы были установлены соответствующие пакеты драйверов для обоих выбранных мной ядер. Остальные перечисленные модули мне не понадобятся, поэтому я могу оставить их без выбора.
    После этого нам будет представлен выбор доступных предварительно настроенных окружений рабочего стола, где мы можем выбрать bspwm для нашего примера установки.
    На следующем экране можно выбрать любые дополнительные пакеты, которые вы хотите установить в свою систему, но которые не были включены или же вы можете просто пропустить это, нажав Esc.
    Теперь мы можем немного расслабиться и посмотреть, как M-A делает свою работу. Он создаст список необходимых пакетов, загрузит и установит их для нас...
    https://i.imgur.com/bBsloIw.png
    В нашем случае загрузка составляет около 600 МБ. В зависимости от вашего интернет-соединения и доступного выбранного зеркала потребуется некоторое время, чтобы получить все, что нам нужно...
    После успешной установки всех наших пакетов, инструмент обнаружения оборудования Manjaro mhwd автоматически установит необходимые сетевые драйверы. После этого Вы увидите диалог об установке видеодрайверов:
    https://i.imgur.com/0PJY2sb.png
    В то время как варианты 1 и 2 автоматически найдут подходящие бесплатные или проприетарные видеодрайверы для вашего оборудования, вариант 3 позволит вам вручную выбрать, какой именно драйвер вы хотите установить.
    В пункте 4 будет установлен полный список бесплатных видеодрайверов mhwd. Этот вариант предназначен для установки на съемный диск для последующего использования на различном оборудовании. Типичный случай использования - когда вы хотите создать свой собственный установочный носитель manjaro-architect. как подробно описано в статье @Chrysostomus' tutorial.
    Теперь наша система уже установлена, но все еще есть некоторые важные вещи, которые нам нужно сделать:
    Вернемся к меню 'Установка окружения рабочего стола'.
  2. Установка загрузчика
    Здесь вы можете выбрать между 'grub' или 'grub + os-prober'.
    Вы можете использовать os-prober в том случае, если на вашем компьютере установлено более одной системы. Если система Manjaro, которую вы сейчас устанавливаете, единственная или если вы используете пользовательскую конфигурацию GRUB, подойдет только GRUB. Устройство, на котором будет установлен GRUB, можно выбрать на следующем шаге. Скорее всего, в списке будет только одно устройство.
    Если система, включающая загрузчик, уже присутствует на другом разделе компьютера - вы можете не устанавливать загрузчик вообще и пропустить этот пункт меню.
    Большинство шагов в следующем подменю 2.3. Configure Base также важны, если вы хотите получить в итоге функциональную систему! ;)
  3. Generate FSTAB
    Файл fstab определяет, где именно на вашем диске (дисках) расположены разделы, которые будут использоваться вашей системой.
    Если вы ничего не знаете о доступных здесь опциях - просто используйте номер 3 Device UUID, который является текущим стандартом, используемым графической программой установки.
  4. Set Hostname (Установка Hostname)
    Здесь вы можете ввести то, что в других местах будет называться "имя компьютера" (computer-name).
  5. Set Locale (Установка локали)
    Так называемая "локаль" определяет язык, который будет использоваться в целевой среде, а также играет роль в автоматическом выборе DE валюты по умолчанию, единиц измерения и других региональных "особенностей". ...
  6. Set Desktop Keyboard Layout (Настройка раскладки клавиатуры)
    Как уже говорилось - здесь вы можете выбрать раскладку клавиатуры, которая будет использоваться графической средой.
  7. Set Timezone and Clock* (Настройка часового пояса и часов)
    В моем случае я сначала выбираю "Европа", затем "Вена" и подтверждаю выбранный часовой пояс Европа/Вена.
    Далее, поскольку я не использую двойную загрузку с Windows, я могу сказать "да" использованию UTC..
  8. Set Root Password (Установка пароля root)
    Этот шаг необходим (!), даже если вы собираетесь использовать тот же пароль для root, что и для единственного пользователя. Просто введите его дважды.
  9. Add New User(s) (Добавление нового пользователя(-ей))
    Введите имя пользователя (только строчные буквы), выберите оболочку по умолчанию (bash, fish или zsh) и введите пароль (пароли)!

Таким образом, мы фактически ГОТОВЫ! При желании вы можете перепроверить установленную конфигурацию, используя 2.5. Review Configuration Files на один уровень выше в дереве меню, которое будет искать доступные файлы конфигурации в новой системе и предложит возможность открыть и отредактировать их с помощью текстового редактора nano:

https://i.imgur.com/nNy0auZ.png

или даже использовать 2.7 Chroot into Installation, чтобы донастроить или исправить что-то в свежей установке.

Но теперь давайте вернемся в Главное меню и нажмем кнопку Готово!

Перед завершением работы программа установки выполнит окончательную проверку некоторых жизненно важных частей установки и сообщит нам, если мы пропустили или забыли что-то важное, например, если мы не определили пароль root или не установили загрузчик и т.п.

Наконец, у нас также будет выбор сохранения журнала установки в корневой каталог.

В случае, если что-то не сработает, как ожидалось, это впоследствии поможет выяснить, что могло пойти не так...

Но теперь давайте перезагрузимся, согласны?

https://i.imgur.com/W3FMSUp.png

Успешно!!

Подобно процессу, продемонстрированному здесь, manjaro-architect может быть использован для установки голой базовой системы CLI без какого-либо окружения рабочего стола (пункт меню 3. Install CLI System) или пользовательского рабочего стола по вашему вкусу без предварительной конфигурации Manjaro через 4. Install Custom System. 'manjaro-architect 0.9.20 теперь также имеет специальное 5. System Rescue, которое можно использовать для восстановления сбойной установки Manjaro. Однако эти варианты использования не являются частью данного руководства.

Обзор структуры меню в текущей версии manjaro-architect 0.9.2:

Main Menu

|
├── Prepare Installation
│    ├── Set Virtual Console
│    ├── List Devices
│    ├── Partition Disk
│    ├── LUKS Encryption
│    ├── Logical Volume Management
│    ├── Mount Partitions
│    ├── Configure Installer Mirrorlist
│    └── Refresh Pacman Keys
│
├── Install Desktop System
│   ├── Install Manjaro Desktop
│   ├── Install Bootloader
│   ├── Configure Base
│   │   ├── Generate FSTAB
│   │   ├── Set Hostname
│   │   ├── Set System Locale
│   │   ├── Set Desktop Keyboard Layout
│   │   ├── Set Timezone and Clock
│   │   ├── Set Root Password
│   │   └── Add New User(s)
│   │
│   ├── Security and systemd Tweaks
│   │   ├── Amend journald Logging
│   │   ├── Disable coredump Logging
│   │   └── Restrict Access to Kernel Logs
│   │
│   ├── Review Configuration Files
│   └── Chroot into Installation
│
├── Install CLI System
│   ├── Install Base Packages
│   ├── Install Bootloader
│   ├── Configure Base
│   │   ├── Generate FSTAB
│   │   ├── Set Hostname
│   │   ├── Set System Locale
│   │   ├── Set Desktop Keyboard Layout
│   │   ├── Set Timezone and Clock
│   │   ├── Set Root Password
│   │   └── Add New User(s)
│   │
│   ├── Install Custom Packages
│   ├── Security and systemd Tweaks
│   │   ├── Amend journald Logging
│   │   ├── Disable coredump Logging
│   │   └── Restrict Access to Kernel Logs
│   │
│   ├── Review Configuration Files
│   └── Chroot into Installation
│
├── Install Custom System
│   ├── Install Base Packages
│   ├── Install Unconfigured Desktop Environments
│   │   ├── Install Display Server
│   │   ├── Install Desktop Environment
│   │   ├── Install Display Manager
│   │   ├── Install Networking Capabilities
│   │   ├── Install Multimedia Support
│   │   └── Install Custom Packages
│   ├── Install Bootloader
│   ├── Configure Base
│   │   ├── Generate FSTAB
│   │   ├── Set Hostname
│   │   ├── Set System Locale
│   │   ├── Set Desktop Keyboard Layout
│   │   ├── Set Timezone and Clock
│   │   ├── Set Root Password
│   │   └── Add New User(s)
│   │
│   ├── Install Custom Packages
│   ├── Security and systemd Tweaks
│   │   ├── Amend journald Logging
│   │   ├── Disable coredump Logging
│   │   └── Restrict Access to Kernel Logs
│   │
│   ├── Review Configuration Files
│   └── Chroot into Installation
│
└── System Rescue
    ├── Install Hardware Drivers
    │   ├── Install Display Drivers
    │   └── Install Network Drivers
    │
    ├── Install Bootloader
    ├── Configure Base
    │   ├── Generate FSTAB
    │   ├── Set Hostname
    │   ├── Set System Locale
    │   ├── Set Desktop Keyboard Layout
    │   ├── Set Timezone and Clock
    │   ├── Set Root Password
    │   └── Add New User(s)
    │
    ├── Install Custom Packages
    ├── Remove Packages
    ├── Review Configuration Files
    └── Chroot into Installation
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.