Manjaro Makepkg

Makepkg

From Manjaro
This page is a translated version of the page Makepkg and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎Türkçe • ‎русский

makepkg используется для компиляции и сборки пакетов, пригодных для установки с помощью pacman. makepkg - это скрипт, автоматизирующий сборку пакетов. Он может загружать и проверять исходные файлы, проверять зависимости, настраивать параметры времени сборки, компилировать исходные тексты, устанавливать во временный корень, выполнять настройки, генерировать мета-информацию и упаковывать все вместе.

makepkg предоставляется пакетом pacman.

Конфигурация

/etc/makepkg.conf - это основной конфигурационный файл для makepkg. Большинство пользователей захотят уточнить параметры конфигурации makepkg перед сборкой каких-либо пакетов.

Конфигурационный файл для конкретного пользователя, который имеет приоритет над общесистемной конфигурацией, может существовать в $HOME/.makepkg.conf. Это важно отметить при использовании i3, cinnamon или deepin, так как пакеты manjaro-desktop-settings для этих настольных сред автоматически создают файл конфигурации пользователя для новых пользователей посредством /etc/skel/.makepkg.conf.

Архитектура, флаги компиляции

Опции MAKEFLAGS, CFLAGS и CXXFLAGS используются make, gcc и g++ при компиляции программ с помощью makepkg. По умолчанию эти опции генерируют общие пакеты, которые могут быть установлены на широкий спектр машин. Повышения производительности можно добиться, настроив компиляцию для конкретной машины. Недостатком является то, что пакеты, скомпилированные специально для процессора компилирующей машины, могут не работать на других машинах.


Примечание
Имейте в виду, что не все системы сборки пакетов будут использовать экспортированные вами переменные. Некоторые переопределяют их в исходных Make-файлах или PKGBUILD.
/etc/makepkg.conf
[...]

#########################################################################
# ARCHITECTURE, COMPILE FLAGS
#########################################################################
#
CARCH="x86_64"
CHOST="x86_64-unknown-linux-gnu"

# -- Exclusive: будет работать только на x86_64
# -march (или -mcpu) собирает исключительно для архитектуры
# -mtune оптимизирует для архитектуры, но собирает для всего семейства процессоров
CPPFLAGS="-D_FORTIFY_SOURCE=2"
CFLAGS="-march=x86-64 -mtune=generic -O2 -pipe -fstack-protector --param=ssp-buffer-size=4"
CXXFLAGS="-march=x86-64 -mtune=generic -O2 -pipe -fstack-protector --param=ssp-buffer-size=4"
LDFLAGS="-Wl,-O1,--sort-common,--as-needed,-z,relro"
#-- Make Flags: измените это для систем DistCC/SMP
#MAKEFLAGS="-j2"

[...]

Стандартные makepkg.conf CFLAGS и CXXFLAGS совместимы со всеми машинами в рамках соответствующих архитектур.

На машинах x86_64 редко бывает достаточно значительный прирост производительности в реальном мире, чтобы оправдать затраты времени на пересборку официальных пакетов.

Начиная с версии 4.3.0, GCC предлагает переключатель -march=native, который включает автоопределение процессора и автоматически выбирает оптимизации, поддерживаемые локальной машиной во время выполнения GCC. Чтобы использовать его, просто измените настройки по умолчанию, изменив строки CFLAGS и CXXFLAGS следующим образом:

# -march=native также устанавливает правильную -mtune=
CFLAGS="-march=native -O2 -pipe -fstack-protector --param=ssp-buffer-size=4 -D_FORTIFY_SOURCE=2"
CXXFLAGS="${CFLAGS}"


Подсказка
Чтобы посмотреть, какие флаги march=native, выполните команду:
$ gcc -march=native -E -v - </dev/null 2>&1 | sed -n 's/.* -v - //p'

Дополнительная оптимизация под тип процессора теоретически может повысить производительность, поскольку -march=native включает все доступные наборы инструкций и улучшает распределение для конкретного процессора. Это особенно заметно при пересборке приложений (например: инструменты кодирования аудио/видео, научные приложения, математически тяжелые программы и т.д.), которые могут использовать преимущества новых наборов инструкций, не включенных при использовании стандартных опций (или пакетов), предоставляемых Manjaro Linux.

Очень легко снизить производительность, используя "нестандартные" CFLAGS, потому что компиляторы склонны сильно увеличивать размер кода с помощью разворачивания циклов, плохой векторизации, безумного инлайнинга и т.д. в зависимости от переключателей компилятора. Если вы не можете проверить/протестить что что-то работает быстрее, есть очень большая вероятность, что это не так!

Полный список доступных опций см. на странице GCC man. Более подробная информация содержится в вики-статье Gentoo Руководство по оптимизации GCC и Safe CFLAGS.

MAKEFLAGS

Опция MAKEFLAGS может быть использована для указания дополнительных опций для make. Пользователи многоядерных/многопроцессорных систем могут указать количество одновременно выполняемых заданий. Это можно сделать с помощью nproc для определения количества доступных процессоров, например, -j4 (где 4 - результат nproc). Некоторые PKGBUILD специально отменяют эту функцию -j1 из-за условий гонки в некоторых версиях или просто потому, что она не поддерживается изначально. Пакеты, которые не собираются из-за этого, должны быть отмечены на багтрекере после того, как убедитесь, что ошибка действительно вызвана вашими MAKEFLAGS.

Полный список доступных опций см. в разделе man make.

Выходной пакет

Далее можно настроить место размещения исходных файлов и пакетов и идентифицировать себя как упаковщика. Этот шаг необязателен; пакеты будут созданы в рабочем каталоге, в котором по умолчанию запущен makepkg.

/etc/makepkg.conf
[...]

#########################################################################
# ВЫХОДНОЙ ПАКЕТ
#########################################################################
#
# По умолчанию: поместить собранный пакет и источник кэша в каталог сборки
#
#-- Назначение: укажите фиксированный каталог, куда будут помещены все пакеты
#PKGDEST=/home/packages
#-- Кэш исходников: укажите фиксированный каталог, в котором будут кэшироваться исходные файлы
#SRCDEST=/home/sources
#-- Исходные пакеты: укажите фиксированный каталог, куда будут помещены все src-пакеты
#SRCPKGDEST=/home/srcpackages
#-- Упаковщик: имя/электронная почта лица или организации, создающей пакеты
#PACKAGER="John Doe <john@doe.com>"

[...]

Например, создайте каталог:

$ mkdir /home/$USER/packages

Затем измените переменную PKGDEST в /etc/makepkg.conf соответствующим образом.

Переменная PACKAGER будет устанавливать значение packager в файле метаданных .PKGINFO скомпилированных пакетов. По умолчанию, скомпилированные пользователем пакеты будут отображаться:

pacman -Qi package
[...]
Packager       : Unknown Packager
[...]

После:

pacman -Qi package
[...]
Packager       : John Doe <john@doe.com>
[...]

Это полезно, если несколько пользователей будут компилировать пакеты в системе, или вы иным образом распространяете свои пакеты среди других пользователей.

Проверка подписи

Следующая процедура не является необходимой для компиляции с помощью makepkg, для начальной настройки перейдите к использованию. Для временного отключения проверки подписи вызовите команду makepkg с опцией --skippgpcheck. Если файл подписи в виде .sig является частью массива исходных текстов PKGBUILD, makepkg проверяет подлинность исходных файлов. Например, подпись pkgname-pkgver.tar.gz.sig используется для проверки целостности файла pkgname-pkgver.tar.gz программой gpg. При желании подписи других разработчиков могут быть вручную добавлены в связку ключей gpg. За дополнительной информацией обратитесь к статье GnuPG.


Примечание
Проверка подписи, реализованная в makepkg, не использует связку ключей pacman. Настройте gpg, как описано ниже, чтобы makepkg мог читать связку ключей pacman.

Ожидается, что ключи gpg будут храниться в файле пользователя ~/.gnupg/pubring.gpg. Если он не содержит заданной подписи, makepkg выдает предупреждение.

makepkg
[...]
==> Verifying source file signatures with gpg...
pkgname-pkgver.tar.gz ... FAILED (unknown public key 1234567890)
==> WARNING: Warnings have occurred while verifying the signatures.
    Please make sure you really trust them.
[...]

Чтобы показать текущий список ключей gpg, используйте команду gpg.

gpg --list-keys

Если файл pubring.gpg не существует, он будет создан немедленно. Теперь вы можете приступить к настройке gpg, чтобы разрешить компиляцию пакетов AUR, предоставленных разработчиками Arch Linux с успешной проверкой подписи. Добавьте следующую строку в конец конфигурационного файла gpg, чтобы включить связку ключей pacman в личную связку ключей своего пользователя.

~/.gnupg/gpg.conf
[...]
keyring /etc/pacman.d/gnupg/pubring.gpg

При настройке, как и раньше, вывод gpg --list-keys содержит список связок ключей и разработчиков. Теперь makepkg может компилировать пакеты AUR, предоставленные разработчиками Arch Linux, с успешной проверкой подписи.

Использование

Прежде чем продолжить, убедитесь, что группа "base-devel" установлена. Пакеты, принадлежащие к этой группе, не обязаны быть указаны в качестве зависимостей в файлах PKGBUILD. Установите группу "base-devel", выполнив команду (от имени root):

# pacman -S base-devel


Примечание
Прежде чем жаловаться на отсутствие (make) зависимостей, помните, что группа "base" предполагается установленной на всех системах Manjaro Linux. Предполагается, что группа "base-devel" установлена при сборке с помощью makepkg.

Чтобы собрать пакет, необходимо сначала создать PKGBUILD или сценарий сборки, как описано в разделе Создание пакетов Manjaro, или получить его из Manjaro Gitlab Repositories, Arch User Repository или какого-либо другого источника.


Предупреждение
Собирайте и/или устанавливайте пакеты только из надежных источников.

Получив PKGBUILD, перейдите в каталог, где он сохранен, и выполните следующую команду для сборки пакета, описанного в PKGBUILD:

$ makepkg

Чтобы makepkg очистил оставшиеся файлы и каталоги, например, файлы, извлеченные в $srcdir, добавьте следующую опцию. Это полезно для нескольких сборок одного и того же пакета или обновления версии пакета при использовании одного и того же каталога сборки. Это предотвращает перенос устаревших и остаточных файлов в новые сборки.

$ makepkg -c

Если необходимые зависимости отсутствуют, makepkg выдаст предупреждение перед тем, как отказать. Чтобы собрать пакет и установить необходимые зависимости автоматически, просто используйте команду:

$ makepkg -s

Обратите внимание, что эти зависимости должны быть доступны в настроенных репозиториях; подробности см. в pacman. В качестве альтернативы можно вручную установить зависимости перед сборкой (pacman -S --asdeps dep1 dep2).

Как только все зависимости будут удовлетворены и пакет успешно соберется, в рабочем каталоге будет создан файл пакета (pkgname-pkgver.pkg.tar.xz). Для установки запустите (от имени root):

# pacman -U pkgname-pkgver.pkg.tar.xz

В качестве альтернативы для установки, используя флаг -i, проще запустить pacman -U pkgname-pkgver.pkg.tar.xz, как в примере:

$ makepkg -i

Советы и рекомендации

Улучшение времени компиляции

Использование tmpfs для компиляции пакетов может значительно улучшить время сборки, так как это интенсивная задача ввода-вывода. Соответствующую опцию в /etc/makepkg.conf можно найти в конце раздела BUILD ENVIRONMENT:

/etc/makepkg.conf
[...]

#########################################################################
# СРЕДА СБОРКИ
#########################################################################
#
# По умолчанию: BUILDENV=(fakeroot !distcc color !ccache check !sign)
# Отрицание опции окружения сделает все наоборот, как указано в комментариях ниже.
#
#-- fakeroot: Разрешить сборку пакетов от имени пользователя, не являющегося root
#-- distcc:   Использовать компилятор Distributed C/C++/ObjC
#-- color:    Цветовое оформление выходных сообщений
#-- ccache:   Использовать ccache для кэширования компиляции
#-- check:    Запустить функцию check(), если она присутствует в PKGBUILD
#-- sign:     Создать файл подписи PGP
#
BUILDENV=(fakeroot !distcc color !ccache check !sign)
#
#-- Если вы используете DistCC, ваши MAKEFLAGS также потребуют изменения.
#-- Кроме того, укажите список хостов, работающих в кластере DistCC, через пробел.
#DISTCC_HOSTS=""
#
#-- Укажите каталог для сборки пакета.
#BUILDDIR=/tmp

[...]

Если раскомментировать строку BUILDDIR=/tmp и установить ее, например, BUILDDIR=/tmp/builds (или оставив значение по умолчанию) будет использоваться Arch по умолчанию /tmp tmpfs.

Примечание
Каталог tmpfs должен быть смонтирован без опции noexec, иначе это помешает выполнению скриптов сборки или утилит. Кроме того, как указано в fstab#tmpfs, его размер по умолчанию составляет половину доступной оперативной памяти, поэтому вам может не хватить места.

За дополнительной информацией обращайтесь к разделам fstab и Tmpfs#Improving compile times.

Генерирование новых md5-сумм

Начиная с pacman 4.1 makepkg -g >> PKGBUILD больше не требуется, поскольку pacman-contrib был объединен вместе со скриптом updpkgsums, который будет генерировать новые контрольные суммы и заменять их в PKGBUILD:

$ updpkgsums

Makepkg использует источник PKGBUILD дважды

Makepkg использует источник PKGBUILD дважды (один раз при первоначальном запуске, а второй раз при fakeroot). Любые нестандартные функции, помещенные в PKGBUILD, также будут запущены дважды.

ВНИМАНИЕ: Пакет содержит ссылку на $srcdir

Каким-то образом литеральные строки $srcdir или $pkgdir оказались в одном из установленных файлов вашего пакета.

Чтобы определить, какие файлы, выполните следующие действия из каталога сборки makepkg:

$ grep -R "$(pwd)/src" pkg/

Ссылка на тему обсуждения.

Создание несжатых пакетов

Если вы хотите устанавливать пакеты только локально, то можете ускорить процесс, избежав сжатия и последующей распаковки. В makepkg.conf измените PKGEXT='.pkg.tar.xz' на PKGEXT='.pkg.tar'.

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.