Manjaro Зеркала Manjaro

Зеркала Manjaro

From Manjaro
This page is a translated version of the page Manjaro Mirrors and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎русский • ‎中文(中国大陆)‎

Что такое зеркало?

В мире дистрибутивов GNU/Linux (и других системах) зеркало - это сервер, на котором размещается актуальная копия программных пакетов дистрибутива, хранящихся в репозиториях (repos). Существуют репозитории, которые поддерживаются администрацией дистрибутива - официальные - и другие. Arch User Repository (AUR) - хороший пример неофициального пользовательского репозитория.

В зеркале обычно присутствует несколько репозиториев, содержащих пакеты программ по категориям, как например, в Manjaro - core, extra, community и multilib репозитории. Эти репозитории будут продублированы с содержимым пакетов для всех релизов, которые может поддерживать дистрибутив. В случае с Manjaro это довольно большое количество, если учесть все различные фронтэнды рабочего стола и оконного менеджера.

В администрации дистрибутива есть сопровождающие пакетов. Они управляют содержимым репозитория, поддерживают его в актуальном состоянии, при необходимости исправляют пакеты. Некоторые дистрибутивы, такие как Manjaro, имеют определенные пакеты, уникальные только для него - например, mhwd.


Почему нам нужно больше зеркал?

Чем больше у нас зеркал - тем быстрее пользователи Manjaro смогут обновлять свои системы. В некоторых регионах мира скорость интернета намного выше, чем в других. В некоторых случаях наличие сервера в вашей стране или, что еще лучше, в вашем городе может существенно повлиять на скорость загрузки.


Как Manjaro узнает, какое зеркало(и) использовать?

Существует файл /etc/pacman.d/mirrorlist, в котором перечислены все доступные зеркала.

Существует еще один файл /etc/pacman-mirrors.conf, который по умолчанию настроен на перезапись вашего списка зеркал в виде списка с самым быстрым вверху и по убыванию к самому медленному, когда системе дается команда терминала:

user $ sudo pacman-mirrors --fasttrack && sudo pacman -Syyu COPY TO CLIPBOARD


Это удивительно упорядоченная система по сравнению с тем, как в прошлом система pacman rolling release управляла своими зеркалами, не говоря уже о ранжировании их скорости.


Как получить больше зеркал?

Я рад, что вы задали этот вопрос. Вот совет Филиппа Мюллера, ведущего разработчика Manjaro Linux:

'Некоторые люди до сих пор спрашивают меня, как я получил 5 зеркал за одну неделю до выхода 0.8.0. Это просто. Просто напишите 100 писем в университеты и компании, поддерживающие Linux. Зайдите на Arch linux и возьмите их список зеркал. Пройдитесь по их серверам и получите их контактные данные. Напишите письмо и посмотрите, какой ответ получите. Вот еще немного информации об этом.'


Какой размер базы данных Manjaro?

У нас около 90 ГБ. Рекомендуется минимум 120 ГБ, поскольку у нас могут быть большие перестройки, что может временно удвоить потребность в пространстве. 200 ГБ или выше было бы лучше. В качестве примера смотрите также здесь.


Как синхронизируются зеркала?

Через следующие службы Rsync:


Азия / Япония:
rsync://ftp.tsukuba.wide.ad.jp/manjaro
Европа / Германия:
rsync://ftp.halifax.rwth-aachen.de/manjaro/
Европа / Швеция:
rsync://ftp.lysator.liu.se/pub/manjaro/
Европа / Италия:
rsync://manjaro.mirror.garr.it/manjaro/
Европа / Велибобритания:
rsync://mirrorservice.org/repo.manjaro.org/repos/
RU / Российская Федерация:
rsync://mirror.yandex.ru/mirrors/manjaro/

Всегда рекомендуется синхронизировать с ближайшего местоположения. Для синхронизации с нашего собственного сервера manjaro.org нам нужен IP вашего сервера, чтобы он мог быть внесен в белый список на нашей стороне. Пожалуйста, напишите на почту Филипу Мюллеру напрямую. Существует рекомендуемый скрипт для использования с нашим сервером, поэтому, пожалуйста, свяжитесь с администрацией Manjaro по этому вопросу.

Как попросить организацию с серверами создать зеркало Manjaro?

Напишите им письмо следующего содержания (на вашем родном языке):


Уважаемый господин или госпожа,

Меня зовут [Ваше имя], я хочу попросить Вас уделить мне несколько минут, чтобы прочитать это письмо и обдумать его содержание.

Я хотел бы представить вам относительного новичка в мире дистрибутивов Linux - Manjaro Linux. Manjaro - это новый удобный дистрибутив Linux, основанный на высоко оцененном Arch Linux. В настоящее время мы ищем зеркала для размещения наших пакетов.

Несмотря на свою новизну, мы уже входим в десятку самых популярных дистрибутивов Linux в мире, как указано в списке 100 лучших дистрибутивов DistroWatch.com.

Manjaro Linux основан на хорошо протестированных снимках репозиториев Arch Linux и на 100% совместим с самим Arch. Мы управляем нашими репозиториями с помощью нашего собственного инструмента под названием BoxIt, который разработан по аналогии с git.

Наша цель - создать легкий дистрибутив Linux, простой, актуальный, быстрый, удобный для пользователя и следующий принципу K.I.S.S (Keep It Simple, Stupid). Таким образом, Manjaro Linux обеспечивает более удобный процесс установки, утилиты для управления графическими драйверами и предварительно сконфигурированные среды рабочего стола.

Размер нашего хранилища составляет около 40 ГБ. На других зеркалах, где размещены наши пакеты, нам предоставлено от 50 до 100 ГБ. В настоящее время возможна синхронизация со следующих сервисов rsync:

Азия / Япония:
rsync://ftp.tsukuba.wide.ad.jp/manjaro
Европа / Германия:
rsync://ftp.halifax.rwth-aachen.de/manjaro/
Европа / Швеция:
rsync://ftp.lysator.liu.se/pub/manjaro/
Европа / Италия:
rsync://manjaro.mirror.garr.it/manjaro/
Европа / Великобритания:
rsync://mirrorservice.org/repo.manjaro.org/repos/
RU / Российская Федерация:
rsync://mirror.yandex.ru/mirrors/manjaro/

Если возможно, пожалуйста, синхронизируйте с ближайшей к вашему местоположению службой rsync. Также рекомендуется использовать для синхронизации с нашего сервера скрипт, аналогичный тому, который мы предоставляем для наших Tier1-серверов:

https://gitlab.manjaro.org/tools/maintenance-tools/boxit/blob/master/manjaroreposync

Спасибо за ваше время и внимание,

[Ваше имя]

Текущий размер, необходимый для зеркала Manjaro

(last checked 2018-05-25 20:14 CEST)

48K	./tmp/core/i686
52K	./tmp/core
4.0K	./tmp/extra/i686
8.0K	./tmp/extra
4.0K	./tmp/community/i686
8.0K	./tmp/community
72K	./tmp
2.0M	./x32-stable/core/i686
2.0M	./x32-stable/core
28M	./x32-stable/extra/i686
28M	./x32-stable/extra
65M	./x32-stable/community/i686
65M	./x32-stable/community
95M	./x32-stable
2.0M	./x32-testing/core/i686
2.0M	./x32-testing/core
28M	./x32-testing/extra/i686
28M	./x32-testing/extra
64M	./x32-testing/community/i686
64M	./x32-testing/community
94M	./x32-testing
2.1M	./testing/multilib/x86_64
2.1M	./testing/multilib
48K	./testing/core/i686
2.3M	./testing/core/x86_64
2.3M	./testing/core
4.0K	./testing/extra/i686
23M	./testing/extra/x86_64
23M	./testing/extra
4.0K	./testing/community/i686
55M	./testing/community/x86_64
55M	./testing/community
82M	./testing
2.1M	./stable/multilib/x86_64
2.1M	./stable/multilib
48K	./stable/core/i686
2.3M	./stable/core/x86_64
2.3M	./stable/core
4.0K	./stable/extra/i686
23M	./stable/extra/x86_64
23M	./stable/extra
4.0K	./stable/community/i686
55M	./stable/community/x86_64
55M	./stable/community
82M	./stable
2.0M	./x32-unstable/core/i686
2.0M	./x32-unstable/core
28M	./x32-unstable/extra/i686
28M	./x32-unstable/extra
65M	./x32-unstable/community/i686
65M	./x32-unstable/community
95M	./x32-unstable
2.1M	./unstable/multilib/x86_64
2.1M	./unstable/multilib
48K	./unstable/core/i686
2.3M	./unstable/core/x86_64
2.3M	./unstable/core
4.0K	./unstable/extra/i686
23M	./unstable/extra/x86_64
23M	./unstable/extra
4.0K	./unstable/community/i686
55M	./unstable/community/x86_64
56M	./unstable/community
82M	./unstable
3.3G	./pool/overlay-32
37G	./pool/sync
39G	./pool/sync-32
4.6G	./pool/overlay
84G	./pool
84G	.


Проверьте здесь, прежде чем отправлять запрос на хостинг зеркала

Ниже приведен список, который будет обновляться по мере необходимости.

Очень важно, чтобы мы не отправляли запросы кому-либо из этого списка, так как это будет расценено как спам и IP-адреса Manjaro могут быть заблокированы организациями, деятельность которых направлена на борьбу со спамом.

Поэтому, когда вы пытаетесь организовать новые зеркала, НЕ беспокойте хостеров, которые уже отказали нам в поддержке:



Не лишним будет проверить repo.manjaro.org, чтобы убедиться в актуальности вики, а также если вам было отказано в просьбе разместить ее в этой теме по очевидным причинам.

=Управляете ли Вы потенциальным сервером зеркала Manjaro?

Если да, то вот несколько рекомендаций, над которыми вам стоит задуматься, ведь установка такого зеркала требует определенной целеустремленности и настойчивости.

Сообществу Manjaro лучше не иметь зеркала, если оно не будет функционировать и обновляться. Так что если вы не заинтересованы в долгосрочной перспективе - не делайте этого. Вы только вызовите разочарование.

Достаточно ли у Вас пропускной способности для работы? Платите ли Вы за трафик? Ваш трафик может значительно увеличиться. Если у Вас недостаточно пропускной способности, то в лучшем случае предложите медленное зеркало, а в худшем - оно может оказаться недоступным.

Достаточно ли у Вас дискового пространства? Вам понадобится 100 ГБ только для репозиториев, хотя в будущем вы должны будете предложить 200 ГБ. Если диск заполнится - вы не сможете выполнить rsync вашего зеркала, оно устареет и вызовет проблемы.

Синхронизация каждые шесть часов. Репозитории Manjaro, являясь системой rolling release, очень динамичны. Поэтому зеркала необходимо обновлять несколько раз в день.

Следите за своими скриптами синхронизации. Убедитесь, что орбновления зеркал работают правильно. Пользователи зависят от того, чтобы Ваши данные были актуальными.

Следите на форуме Manjaro за объявлениями об изменениях, которые могут повлиять на систему зеркал/репозиториев. Администрация Manjaro будет посылать электронные письма о любых важных изменениях. Хотя часто бывает полезно быть готовым к изменениям.


Смотрите также

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.