Manjaro Обзор разделов и существующие таблицы разделов

Обзор разделов и существующие таблицы разделов

From Manjaro
This page is a translated version of the page Partitioning Overview and Existing Partition Tables and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎français • ‎русский

Обзор

В Manjaro используется текстовый инструмент для разметки диска под названием cfdisk. Выбор способа ручной разметки жесткого диска в значительной степени зависит от личных предпочтений. Тем не менее, мы предоставили некоторые рекомендации, особенно для новичков, желающих вручную разбить свой жесткий диск. Разбивка (то есть разделение) жесткого диска при установке операционной системы может производиться по нескольким причинам. Наиболее распространенные примеры включают:

  • Соответствие требованиям некоторых операционных систем, например, Windows, которая требует как минимум два раздела: один для загрузки, другой для самой Windows.
  • Возможность установки нескольких операционных систем на один жесткий диск.
  • Разделение частей жесткого диска для определенных целей, например, для загрузки или для использования в качестве виртуальной памяти или Swap, а также
  • Разделение частей жесткого диска для хранения определенных типов файлов: системных, личных и так далее.


Первичные и логические разделы

Существует два типа разделов, которые можно использовать для разделения жесткого диска. Это первичные разделы и логические. Первичные разделы - это возврат к ранним временам компьютерной техники, они позволяют разделить жесткий диск максимум на четыре части, например, у вас может быть максимум четыре первичных раздела или три первичных и один расширенный раздел, который может содержать несколько логических разделов в зависимости от архитектуры. По сути, они являются способом дальнейшего деления одного первичного раздела на логические разделы, называемые логическими разделами. Например:

  • sda1 = 1-й первичный раздел
  • sda2 = 2-й первичный
  • sda3 = 3-й первичный
  • sda4 = 4-й расширенный первичный раздел (фактически не используется как таковой)
    • sda5 = 5-й логический
    • sda6 = 6-й логический
    • sda7 = 7-й логический
    • sda8 = 8-й логический
    • и так далее, в зависимости от вашего дискового пространства и потребностей.

Хотя максимальное количество первичных разделов на любом диске - 4, с помощью логических разделов диск IDE можно разделить на чуть более 60 разделов, а диск SCSI - более чем на дюжину. Ниже приведен простой пример использования логических разделов для разделения жесткого диска на восемь частей:

Partitions.png
(courtesy of LinuxQuestions.org)


Соглашения и рекомендации

  • Условное обозначение дисков и разделов: sd [буква жесткого диска] [номер раздела]. Например, первый (или единственный) жесткий диск, подключенный к вашей системе, будет указан как sda, второй sdb и так далее. Что касается разделов, sda1 будет первым разделом первого жесткого диска, sda2 - вторым и так далее. Логические разделы всегда начинаются с '5'.
  • В отличие от Windows (которая требует наличия первичного раздела специально для загрузки), системы Linux, такие как Manjaro, не имеют особых требований к использованию первичных или логических разделов. Например, Manjaro может быть установлена с использованием всех первичных разделов, всех логических разделов или их смеси.
  • Хотя метод подготовки с помощью ассистента создает отдельные разделы для GRUB (Boot), виртуальной памяти (Swap), операционной системы Manjaro (Root) и личных файлов (Home) - это совершенно необязательная настройка. Например, разделы Boot, Root и Home могут быть легко объединены в один раздел. Подобная ситуация наблюдается и в других популярных дистрибутивах, таких как Mint.
  • Разделение или объединение разделов - это вопрос личных предпочтений. Каждая система имеет свои преимущества и недостатки. Например, разделение загрузочного, корневого и домашнего разделов имеет преимущество, позволяющее легко создавать резервные копии и/или устранять проблемы, не затрагивая остального. Недостатком является возможность исчерпания предварительно выделенного места для раздела (например, корневого - Root), даже если на жестком диске достаточно места.
  • Хотя выделение раздела подкачки является совершенно необязательным, все же настоятельно рекомендуется сделать это, особенно если вы хотите использовать функции гибернации или спящего режима, поскольку они требуют использования раздела подкачки. Поэтому Manjaro следует устанавливать используя как минимум два раздела.
  • Если вы точно не знаете что делаете - размер раздела подкачки должен быть равен объему оперативной памяти, используемой вашей системой (например, при использовании 2 гигабайт памяти под раздел подкачки необходимо выделить 2 гигабайта пространства).
  • Как бы вы ни решили разбить жесткий диск - почти любой из них может быть назначен загрузочным разделом и содержать GRUB. Исключением является раздел подкачки.
  • Две операционные системы Linux, установленные на один компьютер, могут совместно использовать один раздел GRUB и Swap; им не нужно иметь каждому собственный раздел.


Где используется существующая таблица разделов Linux

Стоит отметить, что программа установки Manjaro не будет перезаписывать каталог Home, если он содержит существующее имя пользователя. Как следствие, предустановленная среда рабочего стола потеряет свои конфигурации Manjaro и вернется к базовым ("ванильным") настройкам. Для восстановления настроек конфигурации Manjaro, загрузившись в свежеустановленную систему, необходимо ввести в терминале следующую команду:

cp -a /etc/skel/. /home/[username]


Например, для учетной записи carl должна быть введена следующая команда:

cp -a /etc/skel/. /home/carl


После этого необходимо убедиться, что вы полностью владеете папкой Home, введя следующую команду:

chown -R [username] /home/[username]


Например, для той же учетной записи carl должна быть введена следующая команда:

chown -R carl /home/carl

Смотрите также

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.