Manjaro Western Digital Green - починка диска - Linux

Western Digital Green - починка диска - Linux

From Manjaro
This page is a translated version of the page Western Digital Green - Drive Fix - Linux and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎русский

Вот история

Недавно я обнаружил (немного слишком поздно), что жесткие диски Western Digital Green имеют серьезную проблему при использовании в Linux в качестве основного диска или диска NAS. Проблема также может возникать в определенных ситуациях и в Windows. Проблема связана с функцией под названием intellipark. Она паркует головки диска после 8 секунд бездействия.

Многие установки Linux производят запись в файловую систему несколько раз в минуту в фоновом режиме (например, запись журналов). В результате в час может происходить 100 и более циклов нагрузки, и менее чем за год может быть превышен номинал цикла нагрузки. Эта проблема также делает диски очень неотзывчивыми и заставляет вашу систему работать медленно, поскольку головки должны быть не запаркованы, когда вы пытаетесь что-то загрузить.

Мой друг за 4 года убил два диска Green емкостью 1 ТБ на своем медиабоксе XBMC. Диск емкостью 500 ГБ в машине моего партнера находится в глубокой беде, поскольку количество load_cycle (циклов нагрузки) составляет 1991353 после power_on_hours (часов включения) в количестве 29549 часов. Сравните это с моим WD Black 1TB, у которого счетчик load_cycle составляет 721 после 13579 часов.

В спецификации Western Digitals говорится, что диски рассчитаны на 300 000 циклов загрузки/разгрузки, так что это очень важно. [1]

Как проверить/оценить накопитель WD Green

Если у вас есть диск Western Digital Green, проверьте информацию SMART, пока не стало слишком поздно. Для этого вам нужно установить пакет под названием smartmontools:

$ sudo pacman -S smartmontools

или установить через pamac или octopi.

Теперь проверьте следующим образом, изменив sda на любой диск Green. (Используйте lsblk в терминале или gparted или i-nex или что-то еще, чтобы узнать, какой это диск):

$ sudo smartctl -A /dev/sda | grep "^193"

193 Load_Cycle_Count        0x0032   253   253 
000    Old_age   Always       -       1991353

Если количество циклов Load превышает несколько тысяч, вы столкнулись с проблемой таймера idle3.

Вот как должен выглядеть вывод, если это не является проблемой:

$ sudo smartctl -A /dev/sdb | grep "^193"
193 Load_Cycle_Count        0x0032   200   200   
000    Old_age   Always       -       721


Вот как мы решим проблему

Итак, у вас есть проблема и вы хотите ее решить. Western digital создали утилиту DOS для устранения проблемы, если вы попросите их об этом. Или сможете ее найти. Она называется wdidle3.exe

Но мы не будем её использовать. Вместо этого мы будем использовать неофициальную альтернативу Linux под названием idle3-tools. Она уже присутствует в пакетах Manjaro, поэтому компилировать её не нужно. но вот исходный текст [2].

Установите idle3-tools с помощью pamac или octopi или через терминал:

$ sudo pacman -S idle3-tools


Теперь проверьте, какой таймер установлен на вашем диске. (При необходимости замените sda на свой собственный диск):

$ sudo idle3ctl -g /dev/sda

Скорее всего, будет указано, что он установлен на 80 [8 сек]

На самом деле мы хотим просто отключить таймер, как это делается на диске Black, и просто позволить системе управления питанием управлять диском. Если вы хотите просто увеличить время, зайдите на [3] и прочитайте инструкции.

Чтобы отключить таймер (при необходимости замените sda на собственный диск):

$ sudo idle3ctl -d /dev/sda


Следующий шаг - выключить и обесточить компьютер. Перезагрузки недостаточно! Необходимо выключить питание, чтобы диск включился с новыми настройками.

Теперь проверьте еще раз:

$ sudo idle3ctl -g /dev/sda

и там должно быть написано "disabled".

Дополнительный шаг

Удалите idle3-tools и smartmontools с помощью octopi или pamac или через терминал:

$ sudo pacman -R idle3-tools smartmontools


Вот и все - готово! Теперь вы можете наслаждаться надежностью и скоростью работы накопителя WD Green, на которые вы рассчитывали при его покупке.


Поддержка

Ниже приведена ссылка на форум этой страницы, где вы можете разместить любые связанные с ней отзывы: [4]

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.