Difference between revisions of "Translations:File Systems/78/ru"
From Manjaro
Views
Actions
Namespaces
Variants
Tools
| Line 2: | Line 2: | ||
|+ Some important properties | |+ Some important properties | ||
|- | |- | ||
! Свойства | ! Свойства ||btrfs||ext4||ext3||ext2||XFS||ZFS||F2FS||JFS | ||
|- | |- | ||
|журналирование || | |журналирование ||● полное||● заявлено||● заявлено||-||● | ||
|- | |- | ||
|преграды || | |преграды ||●||●||?||- | ||
|- | |- | ||
|контр.суммы || | |контр.суммы ||● полное||◎ метаданные||-||- | ||
|- | |- | ||
|сжатие | |сжатие||●,<br><small>zstd ▶ 4.14/5.1</small>||-||-||-|| | ||
|- | |- | ||
|шифрование | |шифрование||-||▶ 4.13||-||- | ||
|- | |- | ||
|снимки|| | |снимки||●||-||-||-|| | ||
|- | |- | ||
| | |возможность TRIM||▶ 4.3||▶ 2.6.33||-||- | ||
|- | |- | ||
|xattr, ACL|| | |xattr, ACL||ACL||ACL||?||◎||ACL | ||
|- | |- | ||
|мелкий ремонт||● | |мелкий ремонт||● auto||● fsck||● fsck||● fsck | ||
|- | |- | ||
|ремонт журнала||● | |ремонт журнала||● auto 3.2||● fsck||● fsck||● fsck|| | ||
|- | |- | ||
|ремонт после потери питания|| | |ремонт после потери питания||● auto, scrub||● tune2fs, fsck||?||-|| | ||
|- | |- | ||
| | |RAID||0, 1, 10||-||-||-|| | ||
|- | |||
|с||2009||2008||2001||1993|| | |||
|} | |} | ||
Latest revision as of 11:09, 20 November 2025
| Свойства | btrfs | ext4 | ext3 | ext2 | XFS | ZFS | F2FS | JFS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| журналирование | ● полное | ● заявлено | ● заявлено | - | ● | |||
| преграды | ● | ● | ? | - | ||||
| контр.суммы | ● полное | ◎ метаданные | - | - | ||||
| сжатие | ●, zstd ▶ 4.14/5.1 |
- | - | - | ||||
| шифрование | - | ▶ 4.13 | - | - | ||||
| снимки | ● | - | - | - | ||||
| возможность TRIM | ▶ 4.3 | ▶ 2.6.33 | - | - | ||||
| xattr, ACL | ACL | ACL | ? | ◎ | ACL | |||
| мелкий ремонт | ● auto | ● fsck | ● fsck | ● fsck | ||||
| ремонт журнала | ● auto 3.2 | ● fsck | ● fsck | ● fsck | ||||
| ремонт после потери питания | ● auto, scrub | ● tune2fs, fsck | ? | - | ||||
| RAID | 0, 1, 10 | - | - | - | ||||
| с | 2009 | 2008 | 2001 | 1993 |