Manjaro Переключение ветвей

Переключение ветвей

From Manjaro
This page is a translated version of the page Switching Branches and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎русский • ‎فارسی • ‎中文(中国大陆)‎

Обзор

Info
Пакеты Manjaro, загруженные и установленные из ветки Testing или Unstable, по своей природе не были полностью протестированы и могут быть нестабильными. Пожалуйста, обратитесь к разделу Обслуживание системы для получения важной информации по обслуживанию.


Одной из многих особенностей, отличающих Manjaro от других дистрибутивов на базе Arch, является то, что он использует свои собственные ветки программного обеспечения, а не полагается на те, которые предоставляет сам Arch. На самом деле, для обеспечения стабильности и надежности, Manjaro использует три отдельные ветки:

  • Стабильная (Stable) ветка: пакеты, которые попадают в стабильную ветку, прошли примерно пару недель тестирования пользователями репозиториев Unstable/Testing, прежде чем они получили эти пакеты. Эти пакеты обычно свободны от каких-либо проблем.
  • Тестовая (Testing) ветка: это вторая линия защиты. Имея большее число пользователей, чем те, кто использует Unstable, они улучшают работу, проделанную до них, предоставляя отзывы о пакетах, которые они получают в обновлениях.
  • Нестабильная (Unstable) ветвь: Нестабильная ветвь синхронизируется несколько раз в день с релизами пакетов Arch. Только часть пакетов Arch модифицируется под Manjaro. Те, кто использует Unstable, должны обладать навыками, чтобы разрешить все неприятности при переводе своей системы на эту ветку. Это пользователи Manjaro, которым, скорее всего, понадобятся такие навыки. Благодаря обратной связи от пользователей репозитория Unstable, многие проблемы отлавливаются и исправляются на этом уровне. Хотя здесь будет находиться самое последнее программное обеспечение, использование нестабильной ветки обычно безопасно, но - в редких случаях - может вызвать проблемы в вашей системе!.

Подводя итоги: пакеты Manjaro начинают свою жизнь в ветке unstable. Как только они считаются стабильными - они перемещаются в ветку testing, где будет проведено больше тестов, чтобы убедиться, что пакет готов к отправке в ветку stable.


Примечание о нестабильной ветке
Помните: пакеты, специфичные для Manjaro, такие как ядра, модули ядра и приложения Manjaro, попадают в репозиторий в ветку unstable и именно эти пакеты считаются нестабильными при попадании туда.

Немодифицированные пакеты, синхронизированные из репозиториев Arch, считаются стабильными, поскольку они уже прошли проверку сообщества Archlinux.

Переход на другую ветку

А вы не думали?
Почему бы не стать активной частью сообщества Manjaro, став тестером?

Чтобы получить доступ к нужной ветке - Вам нужно изменить конфигурацию pacman-mirrors.

Вы должны заменить значение, выделенное зеленым цветом (только для примера), на одно из следующих: stable, testing или unstable.

sudo pacman-mirrors --api --set-branch {branch}

После изменения ветки пересоздайте список зеркал и обновите пакеты:

user $ sudo pacman-mirrors --fasttrack 5 && sudo pacman -Syu COPY TO CLIPBOARD


Вопросы

Как вернуться назад после перехода на одну из ветвей тестирования?

Вернуться в стабильную ветку очень просто. Все, что вам нужно сделать, это повторить описанные выше действия, используя stable в качестве значения ветки.

Помните, что после перехода на более стабильную ветку Вы будете получать сообщения от pacman, информирующие о том, что установлены более новые пакеты, чем доступны в репозитории. Не пугайтесь, так как ситуация разрешится сама собой, когда пакеты достигнут вашей текущей ветки.

Если по какой-то причине вы хотите "понизить" пакеты при смене ветки, добавьте дополнительный символ u к команде pacman:

user $ sudo pacman -Syuu COPY TO CLIPBOARD


Как проверить, на какой ветке я сейчас нахожусь?

user $ pacman-mirrors -G COPY TO CLIPBOARD


Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.