Manjaro Worker - введение

Worker - введение

From Manjaro
This page is a translated version of the page Worker - An Introduction and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎русский
A.Worker.Setup.png


Обзор

К сожалению, документация на сайте Ральфа Хоффмана (он является создателем Worker, среди прочих приложений) неполная, а некоторые части, по крайней мере, несколько устарели. В основном, Вам самим придется решать большую часть вопросов, связанных с конфигурацией Worker, не имея под рукой руководства. Тем не менее, графический интерфейс Worker Configuration Manager довольно прост в объяснении.


Worker.configuration.main.png


Экран конфигурации Worker, показанный выше, даст вам представление о типах опций конфигурации, которые доступны в нем. Worker - это чрезвычайно функциональный файловый менеджер, который, возможно, был вдохновлен блестящим файловым менеджером для Amiga - Directory Opus 4.** Джонатана Поттера. Во многих отношениях Worker превосходит возможности DOpus, хотя он не обладает внутренней многозадачностью в такой степени, как DOpus.

Ральф уже много лет занимается разработкой Worker. Вы можете познакомиться с его возможностями на этой странице.


Установка Worker

Worker доступен в AUR в виде пакета worker. Вы можете установить его в вашем любимом графическом менеджере пакетов или с помощью команды:

user $ pamac build worker COPY TO CLIPBOARD



Что может сделать этот Filemanager под названием Worker?

Worker обычно устанавливается с довольно простой настройкой кнопок. Затем пользователь должен сделать Worker таким, каким он хочет его видеть. Это делается с помощью панели конфигурации Worker. Ее можно найти, нажав на кнопку C - Configuration в левом верхнем углу окна Worker, она находится рядом с A - About.

Worker невероятно многофункционален, ниже приведен краткий список некоторых вещей, которые может делать Worker:

  • Имеет кнопки, которые вы можете настроить (количество тоже) для запуска встроенных команд.
  • Запуск внешних приложений, которые вы настроили для работы с одним или несколькими файлами, которые вы выбрали в одном из списков файлов Worker.
  • Worker может вызывать приложения, не имеющие никакого отношения к файлам, которые отображаются в списке файлов Worker.
  • Вы можете запускать короткие или сложные сценарии, созданные вами или другими людьми.
  • Комбинировать любое количество вышеупомянутых различных типов команд для последовательного выполнения.

Вышеизложенное едва касается того, что можно настроить в Worker. Он работает очень быстро и не имеет практически никаких других зависимостей, кроме X.org.

Нестандартные задачи, от очень простых до чрезвычайно сложных - все они подвластны Worker.


Выбор цветов и шрифтов

Большое количество скриншотов Worker можно найти здесь:[1]

Как бы ни были информативны скриншоты, приведенные по ссылке выше, они не показывают всего того, что можно сделать с Worker в цветовом отношении. Использование различных цветов в соответствии с вашими вкусами и для того, чтобы сделать Worker более удобным в использовании и более практичным, так как вы можете использовать определенные цвета для нужного эффекта (особенно там, где есть опасность, как в случае таких команд, как DELETE, Reboot, Shutdown и любых кнопок, которые вы настроили для использования sudo или привилегий root тем или иным способом. Первый скриншот на этой странице является достаточно хорошим примером использования цветов подобным образом.

Помимо возможности выбора основных цветов интерфейса, как показано на следующем изображении, вы также можете установить количество используемых цветов, а также изменить цвета по своему усмотрению.


Worker.user.interface.colours.png


Когда вы устанавливаете Worker - Вы можете выбрать шрифт и его размер, которые хотите использовать. Выбор шрифта кажется самой доисторической частью Worker, хотя после этого редактирования выбор шрифта стал намного лучше, чем был. К счастью, если вам хочется сделать это, то после того, как вы сделали это один раз, в дальнейшем не так уж много нужно сделать для изменения размера шрифтов. См. эту страницу документации Worker для получения дополнительной информации по теме выбора размера шрифтов Worker: [2].


Worker.font.settings2.png


Пути и места с закладками

Вы можете настроить пользовательские кнопки Path (путей) (банк кнопок Path - это левый столбец в основном банке кнопок), у вас может быть столько банков кнопок путей, сколько захотите, вы перебираете эти банки с помощью правой кнопки мыши (ПКМ).


Worker.path.button.bank.config.png


Пока мы говорим о путях, я должен упомянуть, что вы также можете использовать закладки для перехода между часто используемыми местами (путями) в вашей системе. Закладки расположены в верхней части каждого окна списка файлов, вы переходите к списку файлов в другой части системы, нажав на закладку, отображающую этот список, с помощью указателя мыши и левой кнопки мыши (ЛКМ).


Настройка пользовательских кнопок

Вы также можете настроить банк(и) командных кнопок Worker по своему усмотрению. Выберите количество рядов и количество банков (в каждом банке будет одинаковое количество кнопок). Вы переходите к следующему банку кнопок, нажав на нижнюю панель в окне Worker - она содержит дату/время, свободную оперативную память, использование подкачки - хотя это тоже настраивается.


Worker.button.panel.config.png


Можно использовать кнопки, которые поставляются в составе начальной установки Worker, хотя чаще всего приходится редактировать конфигурацию под свои нужды. Если вы видите на скриншоте кнопку с "собачьими ушами" в правом верхнем углу, это означает, что если вы нажмете на нее ПКМ - вы получите доступ к другой кнопке, которая скрывается под ней. (Например, верхняя кнопка с надписью Edit предназначена для редактирования существующих файлов, а кнопка, доступ к которой осуществляется с помощью ПКМ, расположена под ней и означает Edit New для создания новых файлов).


Worker.configure.button.own.command.png



Worker.configure.button.own.command.Options.png


Использование внешних приложений в файлах

Несмотря на то, что Worker поставляется со встроенными возможностями просмотра текста и изображений, вы также можете настроить Worker на использование более мощных внешних программ. Например, вы можете использовать Geegie для просмотра изображений. Связав Geegie с различными типами доступных типов файлов изображений (с помощью графического интерфейса конфигурации Worker), при двойном щелчке на файле изображения на дисплее Worker, Geegie отобразит его (вы можете установить различные типы изображений для открытия различными программами просмотра или редактирования изображений, если у вас есть такая необходимость).


Worker.file.type.config.png


Затем вы можете просмотреть все изображения в этом каталоге, прокручивая колесико мыши, или попросить Geegie перейти на полный экран и воспроизвести слайд-шоу изображений, или сделать все остальное, что Geegie позволит вам сделать с любым из изображений в этом каталоге.

Если вы нажмете ПКМ на кнопку F3 - Show Pics (да, вы можете легко настроить функциональные клавиши), вы увидите кнопку Edit Pics (все кнопки ПКМ имеют другой цвет, чем верхние кнопки ЛКМ). Если у вас есть файл изображения, выделенный в Worker, то ваш редактор откроется с выделенным файлом, готовым к редактированию.

Это может быть сделано для любого типа файлов в вашей системе, для которых есть программа, используемая для редактирования/просмотра. Список File Type, включенный в графический интерфейс конфигурации Worker (список частично показан на предыдущем изображении), огромен, очень хорошо настраивается (можно установить около четырнадцати различных пользовательских опций), плюс вы можете легко добавлять пользовательские типы файлов.

Например, вы можете использовать Evince для файлов .pdf, Firefox для файлов .html и Leafpad - для .txt. Можно настроить кнопки sudo Leafpad как для создания Новых файлов, так и, конечно, для работы с существующими файлами. Так, вы можете выбрать файл конфигурации в /etc и затем использовать кнопку Worker sudo Leafpad на нем, что приведет к тому, что Worker вызовет окно терминала, где вы должны ввести свой пароль sudo, затем файл конфигурации из /etc будет показан в Leafpad и доступен для редактирования, а затем сохранить изменения.

Конечно, вы можете использовать кнопки для вызова программ, которые не имеют отношения ни к одному из файлов в Worker. Вы можете запускать сценарии, простые или сложные, с кнопки, как обычный пользователь или с привилегиями root, вы можете комбинировать приложения, сценарии и многое другое - всё, что только можете придумать для последовательной работы. Все зависит от вашего воображения.


Worker создан для тех, кто любит настраивать

Это часть того, что мне действительно нравится в Worker. Вы можете заставить Worker делать то, что захотите, и вам не придется мириться с тем, что вы должны делать все так, как хочет кто-то другой.

Все это прекрасно и хорошо, если только вы не любите работать с окнами и иконками. В таких обстоятельствах Worker покажется вам именно тем, чего вы не хотите (вы даже можете подумать, что Worker - это доисторическая программа!).


Бэкап вашей конфигурации worker и использование ее в других местах

Вы можете сохранить пользовательский файл ~/.worker/config (это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО' хорошая идея - сохранить резервную копию этого файла). Помимо сохранения конфигурации от потери в результате повреждения или чего-либо еще, вы можете переносить файл ~/.worker/config на другие установки Linux. Вы также можете редактировать файл ~/.worker/config непосредственно с помощью текстового редактора, что иногда бывает удобней.


Прямое редактирование конфигурационного файла Worker

Например, если Вы перенесете файл конфигурации Worker на другую систему, использующую монитор с меньшим разрешением, то при запуске Worker с перенесенной пользовательской конфигурацией на этой машине, отображение будет очень неправильным, что сделает Worker практически непригодным для использования. Возможно, Вы не сможете получить доступ к GUI конфигурации для изменения размера шрифта, так как большие шрифты сделали это невозможным (невозможно увидеть/получить доступ ко всем необходимым частям GUI конфигурации Worker).

Поэтому Вы можете напрямую отредактировать файл ~/.worker/config с помощью текстового редактора, прокрутить вниз до раздела шрифтов и изменить размеры. Сохраните его, перезапустите Worker, зайдите в графический интерфейс конфигурации Worker и настройте/подстройте конфигурацию под новую машину.

Если Вы столкнетесь с этой проблемой, то нужно отредактировать именно эту часть файла ~/.worker/config.

 fonts {
        globalfont = "-*-verdana-bold-r-normal-*-14-*-*-*-*-*-*-*";
        buttonfont = "-*-verdana-bold-r-normal-*-14-*-*-*-*-*-*-*";
        leftfont = "-*-verdana-bold-r-normal-*-14-*-*-*-*-*-*-*";
        rightfont = "-*-verdana-bold-r-normal-*-14-*-*-*-*-*-*-*";
        textviewfont = "fixed";
}
        xftfonts {
        globalfont = "Sans-18";
        buttonfont = "Sans-20";
        leftfont = "Sans-24";
        rightfont = "Sans-24";
        textviewfont = "Sans-20";
}

Посмотрев выше - Вы увидите, что именно в разделе xfgfonts находятся большие шрифты размером 18 -> 24, поэтому просто сделайте все эти числа соответствующим образом меньше, а затем можете использовать графический интерфейс конфигурации рабочей машины для точной настройки импортированных параметров в соответствии с новой машиной.



Заставить Worker работать так, как вы хотите

Вышеизложенное, надеюсь, даст вам большее представление о том, как функционирует Worker, вы должны сделать Worker таким, как Вам нравится, это не будет быстрым процессом, но станет легче, как только вы поймёте основы. Вам действительно нужно войти в графический интерфейс конфигурации Worker и осмотреться, чтобы начать знакомиться с ним.

Для настройки кнопок посмотрите, как настроены другие кнопки и увидите, что есть определенные опции, присущие Worker (например, {f} в следующем примере), которые обычно используются при открытии файла, выделенного на дисплее Worker. Следующий пример (он гораздо понятнее и проще, чем выглядит здесь, когда вы просматриваете его в Worker, запущенном в вашей системе).



Опции, опции...

Worker.button.config.Option.flags.png


В настоящее время существует 47 флагов опций, которые можно увидеть при нажатии кнопки O в конце поля program:, где вы вводите свою собственную команду, как показано в двух вышеприведенных примерах, она находится прямо перед leafpad.

Из этих 47 опций, скорее всего, вам не понадобится использовать все. Когда вы посмотрите что могут делать опции, то увидите, что вы способны на очень сложные действия, но это не является обязательным условием.

На предыдущем изображении некоторые из этих флагов 47 опциий показаны в окне в правой части изображения.


Встроенные команды

В настоящее время в Worker встроена 61 команда. Они перечисляются, когда вы хотите создать новую кнопку (и выбираете кнопку Add Command). На следующем скриншоте показаны некоторые из этих 61 команды.


Worker.built.in.commands.png


Последовательность команд

Вы также можете перечислить несколько команд в последовательности. Это означает, что при настройке кнопки для выполнения нужных действий, после создания команды вместо выхода из окна OK можно добавить другую команду. Вы можете повторять это по желанию.

Приведенное выше изображение уже имеет команду (оно использует Geegie для показа изображения, выбранное в одном из списков файлов Worker), вы можете добавить больше команд, если по какой-то причине необходимо их упорядочить. Команды могут представлять собой любую смесь встроенных команд и внешних программ.


Резюме

Файловый менеджер Worker - это, конечно, не тот инструмент, который каждый захочет установить и использовать. Но для тех, кому он подходит, познает его больше при использовании, тем больше настраиваем его так, как нужно.

Очень легко изменить приложения, которые мы вызываем из Worker, которые используются для работы с любыми файлами любым выбранным нами способом. Worker не возражает, это то, для чего он создан (ну или часть того, для чего он создан).


Смотрите также

Вы можете разместить любой связанный отзыв в соответствующей теме на форуме

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.