Manjaro Difference between revisions of "File Systems/ru"

Difference between revisions of "File Systems/ru"

From Manjaro
Tags: Mobile web edit Mobile edit
Tags: Mobile web edit Mobile edit
 
(12 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
<languages/>
<languages/>
{{UnderConstruction|Page under construction.}}
 
__TOC__
__TOC__
На этой странице представлена информация о некоторых файловых системах, часто используемых в Manjaro. Здесь также показано где и как они используются. Дополнительную информацию об этих и других файловых системах можно найти в ARCH Wiki.
На этой странице представлена информация о некоторых файловых системах, часто используемых в Manjaro. Здесь также показано где и как они используются. Дополнительную информацию об этих и других файловых системах можно найти в ARCH Wiki.
Line 14: Line 14:
=== Ext2 → Ext3 → Ext4 ===
=== Ext2 → Ext3 → Ext4 ===


Ext4 - это файловая система по умолчанию в Manjaro в настоящее время. Она является развитием наиболее используемых файловых систем Linux (Ext3, Ext2) и обещает улучшенный дизайн, более высокую производительность, надежность и возможности по сравнению с предшественниками.
Ранее файловой системой по умолчанию в Manjaro была Ext4. Она является преемницей наиболее широко используемых файловых систем Linux (Ext3, Ext2) и обещает улучшенный дизайн, более высокую производительность, надежность и больше возможностей по сравнению со своими предшественницами.


Если вы используете Ext2 или Ext3 - Вы можете преобразовать раздел в Ext4. Ext4 использует журналирование, контрольные суммы и барьеры записи и поэтому более устойчив к повреждениям.
Если вы используете Ext2 или Ext3 - Вы можете преобразовать раздел в Ext4. Ext4 использует журналирование, контрольные суммы и барьеры записи и поэтому более устойчив к повреждениям.
Line 31: Line 31:
Современная '''C'''opy '''o'''n '''W'''rite файловая система для Linux, нацеленная на реализацию расширенных возможностей, а также на '''отказоустойчивость''', '''ремонт''' и '''простое администрирование'''. [[Btrfs]] - это не только файловая система, но и менеджер томов, программный рейд, инструмент резервного копирования, а также flash-friendly.
Современная '''C'''opy '''o'''n '''W'''rite файловая система для Linux, нацеленная на реализацию расширенных возможностей, а также на '''отказоустойчивость''', '''ремонт''' и '''простое администрирование'''. [[Btrfs]] - это не только файловая система, но и менеджер томов, программный рейд, инструмент резервного копирования, а также flash-friendly.


<div class="mw-translate-fuzzy">
Файловая система [[Btrfs]] теперь используется в Manjaro по умолчанию. Поскольку [[Btrfs]] работает по-другому, некоторые вещи могут показаться незнакомыми и странными. Таким образом, страница [[Btrfs]] является хорошей отправной точкой для поиска ответов и лучшего понимания [[Btrfs]].
Поскольку Btrfs отличается от других, некоторые вещи кажутся незнакомыми и странными. Тогда [https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Main_Page Btrfs@kernel.org] - хорошая отправная точка для поиска ответов.
</div>


Разработка Btrfs началась в 2007 году. С тех пор Btrfs является частью ядра Linux и находится в стадии активной разработки. Кодовая база Btrfs является '''[https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Status стабильной] .''' Однако новые функции все еще находятся в разработке. Основными возможностями и преимуществами являются:
Разработка Btrfs началась в 2007 году. С тех пор Btrfs является частью ядра Linux и находится в стадии активной разработки. Кодовая база Btrfs является '''[https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Status стабильной] .''' Однако новые функции все еще находятся в разработке. Основными возможностями и преимуществами являются:
Line 40: Line 38:
* '''Самовосстановление''' - контрольные суммы для данных и метаданных, автоматическое обнаружение тихих повреждений данных.
* '''Самовосстановление''' - контрольные суммы для данных и метаданных, автоматическое обнаружение тихих повреждений данных.


<div class="mw-translate-fuzzy">
смотрите [[Btrfs]], [https://wiki.archlinux.org/title/Btrfs_(Русский) Btrfs@ARCH-wiki], [https://ru.wikipedia.org/wiki/Btrfs Btrfs@wikipedia]
смотрите [https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Main_Page Btrfs@kernel.org], [https://wiki.archlinux.org/title/Btrfs_(Русский) Btrfs@ARCH-wiki], [https://ru.wikipedia.org/wiki/Btrfs Btrfs@wikipedia]
 
</div>
{{BoxWarning|Обслуживание|При использовании моментальных снимков вы должны быть особенно осторожны, чтобы не заполнить все пространство в файловой системе -> [[Btrfs/ru#Конец_свободного_пространства]]}}


====Установка====
====Установка====
Line 50: Line 48:
=== ReiserFS → reiser4 ===
=== ReiserFS → reiser4 ===


ReiserFS была первой журналируемой файловой системой, включенной в стандартное ядро. Некоторое время назад она активно использовалась некоторыми дистрибутивами, но в настоящее время не получила широкого распространения. Reiser4 является преемником ReiserFS(3). Однако, похоже, что Reiser4 еще не интегрирована в ядро.
ReiserFS была первой журналируемой файловой системой, включенной в стандартное ядро. Некоторое время назад она активно использовалась некоторыми дистрибутивами, но в настоящее время не получила широкого распространения. Reiser4 является преемником ReiserFS(3). Однако, похоже, что Reiser4 еще не интегрирована в ядро.  
 
{{BoxWarning|Начиная с версии ядра 6.13|reiserFS больше поддерживаться не будет.}}


смотрите [https://wiki.archlinux.org/title/Reiser4 Reiser4@ARCH-wiki], [https://ru.wikipedia.org/wiki/ReiserFS ReiserFS@wikipedia], [https://ru.wikipedia.org/wiki/Reiser4 Reiser4@wikipedia], [https://reiser4.wiki.kernel.org/ Reiser4@kernel.org]
смотрите [https://wiki.archlinux.org/title/Reiser4 Reiser4@ARCH-wiki], [https://ru.wikipedia.org/wiki/ReiserFS ReiserFS@wikipedia], [https://ru.wikipedia.org/wiki/Reiser4 Reiser4@wikipedia], [https://reiser4.wiki.kernel.org/ Reiser4@kernel.org]
Line 71: Line 71:
* Сжатие, шифрование, ...
* Сжатие, шифрование, ...


В настоящее время существуют некоторые ограничения при использовании NTFS в Linux. Если windows внезапно выключается или переходит в спящий режим - файловая система NTFS остается в "грязном состоянии". Когда Windows запускается снова - NTFS очищается первой. В настоящее время эта операция не поддерживается драйвером Linux, поэтому Linux показывает файловую систему NTFS как доступную только для чтения для подстраховки.
В настоящее время существуют некоторые ограничения при использовании NTFS в Linux. Если windows внезапно выключается или переходит в спящий режим - файловая система NTFS остается в "грязном состоянии". Когда Windows запускается снова - NTFS очищается первой. В настоящее время эта операция не поддерживается драйвером Linux, поэтому Linux показывает файловую систему NTFS как доступную только для чтения для подстраховки. То же самое может произойти, когда NTFS будет повреждена.


смотрите [https://wiki.archlinux.org/title/NTFS_(Русский) NTFS@ARCH-wiki] и [https://ru.wikipedia.org/wiki/NTFS NTFS@wikipedia]
смотрите [https://wiki.archlinux.org/title/NTFS_(Русский) NTFS@ARCH-wiki] и [https://ru.wikipedia.org/wiki/NTFS NTFS@wikipedia]


{{warning|Если вы регулярно переключаетесь между Windows и Linux - Вам следует отключить "гибернацию", "гибридную загрузку", "быструю загрузку" в Windows. Тогда Linux всегда будет иметь полный (чтение/запись) доступ к дискам NTFS.
{{BoxWarning|Если вы регулярно переключаетесь между Windows и Linux|Вам следует отключить "гибернацию", "гибридную загрузку", "быструю загрузку" в Windows. Тогда Linux всегда будет иметь полный (чтение/запись) доступ к дискам NTFS.
* [https://forum.manjaro.org/t/all-of-my-files-are-in-read-only-mode/83777/7 all-of-my-files-are-in-read-only-mode@forum]
* [https://forum.manjaro.org/t/all-of-my-files-are-in-read-only-mode/83777/7 all-of-my-files-are-in-read-only-mode@forum]
}}
{{BoxDanger|Если ваша файловая система NTFS повреждена|Настоятельно рекомендуется восстанавливать файловую систему только оригинальными средствами Windows. Любые другие действия сопряжены с большим риском.
}}
}}


Line 152: Line 155:
|-
|-
!Filesystem!!Manjaro!!Win10!!OSX!!Win9x, DOS
!Filesystem!!Manjaro!!Win10!!OSX!!Win9x, DOS
|-
|btrfs||● btrfs-progs||▷ ExtFS, WinBtrfs||-||-
|-
|-
|ext2||●||▷ ExtFS||●||
|ext2||●||▷ ExtFS||●||
|-
|-
|ext3/4||●||▷ ExtFS||?||
|ext3/4||●||▷ ExtFS||?||
|-
|btrfs||● btrfs-progs||▷ ExtFS, WinBtrfs||-||-
|-
|-
|reiser3||● reiser4progs||▷ RFSTool||?||-
|reiser3||● reiser4progs||▷ RFSTool||?||-
|-
|reiser4||○ reiserfs||?||?||-
|-
|-
|NTFS||○ ntfs-3g<br>▶ 5.15?? ntfs3||●||?||
|NTFS||○ ntfs-3g<br>▶ 5.15?? ntfs3||●||?||
Line 174: Line 175:
|-
|-
|ZFS||?||?||?||
|ZFS||?||?||?||
|-
|F2FS||?||?||?||
|-
|JFS||?||?||?||
|}
|}


Line 185: Line 190:
|+ Some important properties
|+ Some important properties
|-
|-
! Свойства !!ext2!!ext3!!ext4!!btrfs||reiserfs(3)||XFS
! Свойства ||btrfs||ext4||ext3||ext2||XFS||ZFS||F2FS||JFS
|-
|-
|журналирование ||-||● заявлено||● заявлено||● полное||▶ 2.6||●
|журналирование ||● полное||● заявлено||● заявлено||-||●
|-
|-
|преграды ||-||||||
|преграды ||||||?||-
|-
|-
|контр.суммы ||-||-||◎ метаданные||● полные||
|контр.суммы ||● полное||◎ метаданные||-||-
|-
|-
|сжатие||-||-||-||●,<br><small>zstd ▶ 4.14/5.1</small>||
|сжатие||●,<br><small>zstd ▶ 4.14/5.1</small>||-||-||-||
|-
|-
|шифрование||-||-||▶ 4.13||-
|шифрование||-||▶ 4.13||-||-
|-
|-
|снимки||-||-||-||||-
|снимки||||-||-||-||
|-
|-
|возможен TRIM||-||-||▶ 2.6.33||▶ 4.3
|возможность TRIM||▶ 4.3||▶ 2.6.33||-||-
|-
|-
|xattr, ACL||||?||ACL||ACL||ACL
|xattr, ACL||ACL||ACL||?||||ACL
|-
|-
|мелкий ремонт||● fsck||● fsck||● fsck||● auto||reiserfsck
|мелкий ремонт||● auto||● fsck||● fsck||● fsck
|-
|-
|ремонт журнала||● fsck||● fsck||● fsck||● auto 3.2||
|ремонт журнала||● auto 3.2||● fsck||● fsck||● fsck||
|-
|-
|ремонт после потери питания||-||?||● tune2fs, fsck||● auto, scrub||
|ремонт после потери питания||● auto, scrub||● tune2fs, fsck||?||-||
|-
|-
|с||1993||2001||2008||2009||2001
|RAID||0, 1, 10||-||-||-||
|-
|с||2009||2008||2001||1993||
|}
|}



Latest revision as of 11:15, 20 November 2025

Other languages:
English • ‎Türkçe • ‎français • ‎русский • ‎فارسی

На этой странице представлена информация о некоторых файловых системах, часто используемых в Manjaro. Здесь также показано где и как они используются. Дополнительную информацию об этих и других файловых системах можно найти в ARCH Wiki.

Файловая система управляет пространством на носителе информации (жесткий диск, SSD ...). Она делает эту память доступной для операционной системы, чтобы файлы можно было сохранять и читать снова. Каждая из перечисленных ниже файловых систем имеет свои преимущества и недостатки. В основном они разработаны для специальных целей и поэтому используются в определенной среде.

Linux

файловые системы, которые в основном используются в Linux.

Обратите внимание, что многие драйверы файловых систем уже включены в ядро Linux. Вам может не понадобиться ничего другого для монтирования, чтения или записи этих файловых систем. Но есть пакеты с дополнительными инструментами. Они могут понадобиться для форматирования, проверки, ремонта, модификации или оптимизации таких файловых систем. Поэтому если вы регулярно используете определенную файловую систему - неплохо бы установить соответствующие инструменты.

Ext2 → Ext3 → Ext4

Ранее файловой системой по умолчанию в Manjaro была Ext4. Она является преемницей наиболее широко используемых файловых систем Linux (Ext3, Ext2) и обещает улучшенный дизайн, более высокую производительность, надежность и больше возможностей по сравнению со своими предшественницами.

Если вы используете Ext2 или Ext3 - Вы можете преобразовать раздел в Ext4. Ext4 использует журналирование, контрольные суммы и барьеры записи и поэтому более устойчив к повреждениям.

В настоящее время Ext4 полностью поддерживается в Win10 и OsX. Поддержка ext4 была встроена с момента включения WSL в Win10 (2016).

смотрите Ext4@kernel.org, Ext4@ARCH-wiki, Ext4@wikipedia
О расширенных оптимизациях см. Improving Ext4 performance@Archwiki.

Установка

В Manjaro, e2fsprogs уже установлен

Btrfs

Современная Copy on Write файловая система для Linux, нацеленная на реализацию расширенных возможностей, а также на отказоустойчивость, ремонт и простое администрирование. Btrfs - это не только файловая система, но и менеджер томов, программный рейд, инструмент резервного копирования, а также flash-friendly.

Файловая система Btrfs теперь используется в Manjaro по умолчанию. Поскольку Btrfs работает по-другому, некоторые вещи могут показаться незнакомыми и странными. Таким образом, страница Btrfs является хорошей отправной точкой для поиска ответов и лучшего понимания Btrfs.

Разработка Btrfs началась в 2007 году. С тех пор Btrfs является частью ядра Linux и находится в стадии активной разработки. Кодовая база Btrfs является стабильной . Однако новые функции все еще находятся в разработке. Основными возможностями и преимуществами являются:

  • моментальные снимки, которые не создают полную копию файлов.
  • RAID - поддержка программных RAID 0, RAID 1, RAID 10.
  • Самовосстановление - контрольные суммы для данных и метаданных, автоматическое обнаружение тихих повреждений данных.

смотрите Btrfs, Btrfs@ARCH-wiki, Btrfs@wikipedia


Обслуживание
При использовании моментальных снимков вы должны быть особенно осторожны, чтобы не заполнить все пространство в файловой системе -> Btrfs/ru#Конец_свободного_пространства

Установка

user $ pamac install btrfs-progs COPY TO CLIPBOARD


ReiserFS → reiser4

ReiserFS была первой журналируемой файловой системой, включенной в стандартное ядро. Некоторое время назад она активно использовалась некоторыми дистрибутивами, но в настоящее время не получила широкого распространения. Reiser4 является преемником ReiserFS(3). Однако, похоже, что Reiser4 еще не интегрирована в ядро.


Начиная с версии ядра 6.13
reiserFS больше поддерживаться не будет.

смотрите Reiser4@ARCH-wiki, ReiserFS@wikipedia, Reiser4@wikipedia, Reiser4@kernel.org

Установка

user $ pamac install reiserfsprogs reiser4progs COPY TO CLIPBOARD


Windows

файловые системы, в основном используемые в windows

NTFS

Это наиболее широко используемая файловая система в Windows в настоящее время. Она существует в различных версиях, но в отличие от FAT32, все они обладают следующими преимуществами:

  • Большие файлы > 4 Гб
  • Длинные имена файлов с UTF16 до 255 символов
  • Управление правами, ACL
  • журналирование метаданных
  • Сжатие, шифрование, ...

В настоящее время существуют некоторые ограничения при использовании NTFS в Linux. Если windows внезапно выключается или переходит в спящий режим - файловая система NTFS остается в "грязном состоянии". Когда Windows запускается снова - NTFS очищается первой. В настоящее время эта операция не поддерживается драйвером Linux, поэтому Linux показывает файловую систему NTFS как доступную только для чтения для подстраховки. То же самое может произойти, когда NTFS будет повреждена.

смотрите NTFS@ARCH-wiki и NTFS@wikipedia


Если вы регулярно переключаетесь между Windows и Linux
Вам следует отключить "гибернацию", "гибридную загрузку", "быструю загрузку" в Windows. Тогда Linux всегда будет иметь полный (чтение/запись) доступ к дискам NTFS.


Если ваша файловая система NTFS повреждена
Настоятельно рекомендуется восстанавливать файловую систему только оригинальными средствами Windows. Любые другие действия сопряжены с большим риском.

Установка

user $ pamac install ntfs-3g COPY TO CLIPBOARD


DOS

файловые системы под DOS и ранние версии windows на множестве флоппидисков и USB-флешек

FAT16 → FAT32 (+VFAT)

Это традиционная файловая система в DOS и ранних версиях Windows. Даже сегодня ее можно найти на многих дискетах, USB-носителях и жестких дисках. Она поддерживается всеми типами операционных систем и поэтому часто используется для обмена файлами, их передачи или сохранения доступа к ним для обеих операционных систем в случае двойной загрузки.

Даже в FAT32 это не лишено недостатков.

  • нет поддержки прав пользователя или xattr
  • жестко ограниченные имена файлов (8.3 или LFN для VFAT, без различия между нижним и верхним регистром)
  • нет файлов размером более 2 ГБ (FAT16) и 4 ГБ (FAT32)
  • нет журналирования
  • ненадежная


Warning
Файловые системы FAT не используют журналирование - данные на таких файловых системах уязвимы к необратимому повреждению из-за неправильного извлечения или отключения питания

.

смотрите FAT@ARCH-wiki и FAT@wikipedia

Установка

user $ pamac install dosfstools COPY TO CLIPBOARD


exFAT

Компания Microsoft разработала exFAT (Extended File Allocation Table) в 2006 году и оптимизировала ее для флэш-памяти, такой как USB-накопители и SD-карты. Она может хранить большие файлы и большое количество файлов, а также управлять очень большими разделами. Она поддерживается Linux, Windows, macOS и многими другими устройствами и является одной из самых совместимых файловых систем. ExFAT входит в состав Linux 5.4 и выше.

  • Дружественная к Flash
  • Нет поддержки прав пользователя или xattr
  • Файлы более 4 ГБ
  • Контрольные суммы для метаданных
  • Нет журнала
  • Ненадежна


Warning
ФС exFAT не использует журналирование. Данные на такой файловой системе уязвимы к необратимому повреждению из-за неправильного извлечения или отключения питания.

смотрите ExFAT@wikipedia

Установка

user $ pamac install exfatprogs COPY TO CLIPBOARD


macOS

Файловые системы, в основном используемые в macOS

HFS → HFS+

смотрите HFSPlus@wikipedia

Установка из AUR

user $ pamac install hfsprogs COPY TO CLIPBOARD


Другие

XFS

смотри XFS@ARCH-wiki

ZFS

смотрите ZFS@ARCH-wiki

Сравнения

Возможные варианты использования файловых систем
Filesystem Manjaro Win10 OSX Win9x, DOS
btrfs ● btrfs-progs ▷ ExtFS, WinBtrfs - -
ext2 ▷ ExtFS
ext3/4 ▷ ExtFS ?
reiser3 ● reiser4progs ▷ RFSTool ? -
NTFS ○ ntfs-3g
▶ 5.15?? ntfs3
?
FAT32 ● dosfstools
exFAT ▶ 5.4 exfatprogs ? ?
HFS ○ hfsprogs (AUR) ?
XFS ? ▷ ExtFS ?
ZFS ? ? ?
F2FS ? ? ?
JFS ? ? ?
● = полностью поддерживается, дополнительные инструменты для установки
▶ = включена начиная с ядра x.x.x 
○ = частично поддерживается
▷ = возможно с помощью внешних инструментов
? = не стесняйтесь расширять ;-)
Some important properties
Свойства btrfs ext4 ext3 ext2 XFS ZFS F2FS JFS
журналирование ● полное ● заявлено ● заявлено -
преграды ? -
контр.суммы ● полное ◎ метаданные - -
сжатие ●,
zstd ▶ 4.14/5.1
- - -
шифрование - ▶ 4.13 - -
снимки - - -
возможность TRIM ▶ 4.3 ▶ 2.6.33 - -
xattr, ACL ACL ACL ? ACL
мелкий ремонт ● auto ● fsck ● fsck ● fsck
ремонт журнала ● auto 3.2 ● fsck ● fsck ● fsck
ремонт после потери питания ● auto, scrub ● tune2fs, fsck ? -
RAID 0, 1, 10 - - -
с 2009 2008 2001 1993

Смотрите также

Wikipedia:exFAT
Wikipedia:Сравнение файловых систем
Archwiki:filesystems

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.